168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что будет если откажусь от сына и как это будет происходить

Александр.Здравствуйте, мать моего сына умерла ,мы давно в разводе опекун бабушка.алименты выплачиваю как положено.сейчас мой сын ему 14 год требует, что бы я от него отказался.Что будет если откажусь от сына и как это будет происходить при этом я знаю что алименты буду платить.

30 Апреля 2015, 16:00, вопрос №824105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В российском законодательстве нет такого понятия как отказ от детей, возможно только лишение родительских прав, но вы по описанной ситуации под этой не подходите.

30 Апреля 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Александр!

Вы не можете отказаться от ребенка.

В настоящее время, как я понимаю, бабушка назначена опекуном с вашего согласия (добровольная опека). Видимо, опекун претендует на выплату опекунского пособия, а его производят только в случае признания ребенка оставшимся без попечения родителей, а это возможно в случае лишения Вас родительских прав. Но если вы уплачиваете алименты и участвуете в воспитании ребенка, суд не лишит вас родительских прав.

Даже в случае лишения родителя родительских прав, он обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.

30 Апреля 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
александ
клиент, г. Кемерово

Спасибо Инна:опекуном бабушка стала без моего согласия.ОНА претендует на выплату опекунского пособия.

30 Апреля 2015, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут