Свадебный фотограф не отдает фотографии уже пол года

Свадебный фотограф не отдает фотографии уже пол года, мы не смогли забрать в связи с семейными обстоятельствами, но в течении этого времени, они с нами не связались,а когда мы связались, нам было сказано, мы что обязаны пол года хранить ваши фото, фотографий нет, мы сбросили вам их на файлообменник.. Фото на данном файле плохого качества,обещали 500 -600шт., а по факту 300, половина из них смазаны, обработка просто "ужас"(((

По какой статье их можно привлечь к ответственности? Что делать? Есть расписка, что были взяты денежные средства...

, Софья, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Софья!

В части плохого качества фотографий и их неполного комплекта- по ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а в части того, что не отдают фотографии- по ст. 27 указанного Закона. Полагаю, что раз фотографии до сих пор не отданы, то, следовательно, нарушены сроки оказания услуги. По всей видимости, фотографии не отдают Вам столько времени, что они не просто плохого, а отвратительного качества.

Софья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, за ответ, Олег Юрьевич.

Еще несколько моментов.

Мы договорились о дате передаче фото, через 3недели где - то после свадьбы, но она не состоялась, т.к. я была в положении на 9мес. и тяжело было ходить, не смогла приехать в то место, а предложила по месту нахождению ближе к своему дому, на что мне было ответили: "Я туда не поеду, у меня много дел, я и так уделила свое время"соответственно встреча не произошла. После чего они ни разу не позвонили.

Также они разместили наши фото на пяти сайтах, при этом не обговорили с нами этот момент, практически сразу после фото сессии. Я на этой фотографии на 9мес. беременности.

Телефон на расписки который они оставили был отключен, нам пришлось в интернете искать данных лиц, когда мы их нашли,оказалась одна из девушек (фотограф) вообще имеет другое имя.

Когда мы посмотрели фото и увидели "плохое" качество на файлообменнике, попросили переделать работу, они сказали что за это нужно будет доплатить, это уже другая услуга.

Куда нам можно обратить? можем мы потребовать возврат денежных средств?т.к. там с фото уже, ничего хорошего не сделать..

Заранее спасибо)

Да, можете, согласно той же ч. 1 ст. 29, но лишь после требования устранить недостатки в разумный срок (который Вы же и определяете). Помимо того, неустойка+убытки+моральный вред.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.