8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение на видеосъемку и фото в магазине для журналистов?

Добрый день. У меня небольшой магазин по продаже различных строительных материалов (краски, лаки, цемент, бетон и т. д.). Ко мне на прошлой неделе средь бела дня зашла журналистка с оператором и стала производить фото и видеосъемку. Меня в этот самый момент в магазине не было. За прилавком стояла продавщица. Она приказала журналистке и оператору немедленно покинуть торговый зал. Те двое не послушались, а стали быстро-быстро делать фото, снимать видео и что-то бубнить на камеру. В итоге, при помощи охранника магазина (в момент их появления он на минуту отошел вглубь магазина на шум у одной из витрин) их удалось из магазина выгнать. С какой целью они приходили, я не знаю. Продавщица просила их сначала показать разрешение на съемку, но они ничего не показывали. Она успела увидеть у них на технике значок одного из местных телеканалов. Хотел бы узнать, могут ли они без разрешения снимать фото у меня в магазине и проводить видеосъемку? И какие меры я могу применить к этому телеканалу?

27 мая 2012, 11:55, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исключения из данного права предусмотрены законодательством. Так, согласно ч. 1 ст. 54 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в части 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 7 ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ, части 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если в опубликованных телеканалом материалах Вы усмотрите материалы, содержащие сведения, не соответствующие действительности и порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то можете обратиться в суд, с требованием об опровержении.

27 мая 2012, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Сотрудники российских магазинов, в которых продаются продукты, вещи, техника или иные подобные товары, не имеют законодательного права препятствовать съемке на территории своей торговой точки. Согласно закону "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить пришедшему покупателю информацию о товарах, при этом документ не регламентирует то, как будут фиксироваться полученные данные.

Законодательство не обязывает журналистов заранее согласовывать съемку. Магазин - не секретный объект, не госорган. Если человек открывает фирму, ставя на входе охрану и организовывает проход по пропускам, только тогда, в случае съемки, можно говорить, например, о нарушении коммерческой тайны". Это подтверждает ст. 47 Закона о СМИ:"

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2)получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

3)) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что считайте, что это была бесплатная реклама вашего магазина.

Желаю вашему магазину процветания!

С уважением Татьяна Юрьевна.

27 мая 2012, 13:02
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если они собирали информацию в каких-нибудь корыстных целях или еще для чего?

у одного моего знакомого (владеет заправкой) тоже снимали сюжет, но знаю, что официально спрашивали, не против ли он

27 мая 2012, 14:25
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Я только добавлю, что журналисты в своей деятельности руководствуются Законом РФ "О средствах массовой информации", в ст. 47 которого, оговорены права журналиста:

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

27 мая 2012, 14:00
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положения закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон) предусматривают, что:

Статья 47
Журналист, в том числе имеет право:

  • 2) посещать предприятия
  • 6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;


Статья 49
Журналист, в том числе обязан:

  • 9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;


Статья 51.
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Журналист имел право посещать Ваше предприятие, производить видеозапись, при этом не запрашивая у Вас на это разрешение.

2) Но, при этом журналист обязан подтвердить свой статус и по первому требованию предоставить Вам удостоверение, либо иной документ подтверждающие полномочия журналиста.

3) Осуществляя сбор информации журналист не имеет право использовать полученную информацию в своих незаконных корыстных целях, в целях передачи ее постороннему лицу, не являющемуся средством массовой информации.

Что касается ответственности то согласно положениям Закона:

Статья 58.
Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц организаций, законной деятельности журналистов, в том числе посредством:


нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 59
Злоупотребление правами журналиста, выразившееся в нарушении требований статьи 51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если Вы будете воспрепятствовать законной деятельности журналиста, то Вы подлежите указанной выше ответственности. Соответственно, если журналист будет использовать полученную информацию в незаконных целях, он также подлежит ответственности.

27 мая 2012, 18:57
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Следует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, при съемке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе, зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно, если собственник размещает информацию о том, что съемка запрещена. В целом, можно сказать, что в законодательстве вопрос о съемке подобных объектов четко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касается съемки внутри, их также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) — в данном случае, требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника.
Что касается журналистской съемки, то следует упомянуть ст. 47 («Права журналиста») Закона РФ «О средствах массовой информации», согласно которой журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (отдельные нормы об этом содержит, например, Закон РФ»О государственной тайне»). Данную норму дополняет обязанность журналиста, предусмотренная статьей 49 указанного закона, а именно: «при получении информации от граждан и должностных лиц журналист обязан ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фото съемки».

------------------------

Повесьте в своем магазине табличку о запрете на фото- и видеосъемку.

К телеканалу предъявить какие-либо требования возможно будет только, если они будут распостранять какие-либо ложные сведения, порочащие Ваш магазин.

28 мая 2012, 04:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли разрешение СанПиНа и пожарной на работу овощного ларька?
Здравствуйте! Купили готовый бизнес, а именно ларёк с овощами и фруктами. Вопрос: нужно ли разрешение Санпина и пожарной на ведение деятельности?какие штрафы грозят?
09 октября 2019, 15:49, вопрос №2542924, Ирина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли разрешение на проведение фото и видеосъёмки новогодних утренников в детском саду?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение на проведение фото и видео съёмки новогодних утренников в детском саду у учредителя ? Если да , то в какой форме написать заявление
14 декабря 2018, 12:12, вопрос №2198925, Галина, г. Черкесск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли разрешение соседей для организации магазина?
Я собираюсь купить половину частного дома для открытия магазина по торговле бижутерией. нужно ли разрешение соседей (хозяев второй половины дома) для организации магазина
18 сентября 2017, 15:50, вопрос №1755077, Вячеслав, г. Майкоп
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли разрешение МЧС и СЭС на магазин разливного пива?
Добрый день! Планирую открытие магазина разливного пива, интересует вопрос: Нужно ли разрешение МЧС и СЭС в г.Севастополь. Заранее спасибо!
27 февраля 2016, 19:40, вопрос №1161100, Владислав, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли разрешение СЭС и пожарных при открытии цветочного магазина?
Здравствуйте, мы открываем цветочный магазин (именно магазин, не павильон,-если это важно) и встал вопрос: нужны ли разрешения СЭС и пожарных на этот вид деятельности?
05 июля 2015, 10:23, вопрос №894222, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015