Нужно ли разрешение на видеосъемку и фото в магазине для журналистов?
Добрый день. У меня небольшой магазин по продаже различных строительных материалов (краски, лаки, цемент, бетон и т. д.). Ко мне на прошлой неделе средь бела дня зашла журналистка с оператором и стала производить фото и видеосъемку. Меня в этот самый момент в магазине не было. За прилавком стояла продавщица. Она приказала журналистке и оператору немедленно покинуть торговый зал. Те двое не послушались, а стали быстро-быстро делать фото, снимать видео и что-то бубнить на камеру. В итоге, при помощи охранника магазина (в момент их появления он на минуту отошел вглубь магазина на шум у одной из витрин) их удалось из магазина выгнать. С какой целью они приходили, я не знаю. Продавщица просила их сначала показать разрешение на съемку, но они ничего не показывали. Она успела увидеть у них на технике значок одного из местных телеканалов. Хотел бы узнать, могут ли они без разрешения снимать фото у меня в магазине и проводить видеосъемку? И какие меры я могу применить к этому телеканалу?
а если они собирали информацию в каких-нибудь корыстных целях или еще для чего?
у одного моего знакомого (владеет заправкой) тоже снимали сюжет, но знаю, что официально спрашивали, не против ли он