8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

Квартира находилась в собственности у троих человек: брат, сестра 1, сестра 2 , по 1/3 доли.

14 апреля 2023 года брат умер. 

Наследники 1 очереди:

дочь от первого брака и жена (второй брак) должны были вступить в наследство 14 октября 2023 года.

Поскольку наследство обременено долгами, дочь 6 октября написала адресный отказ в пользу сестры 2, а сестра 2 в тот же день написала заявление о принятии наследства.

Нотариус объявил, что срок вступления в наследство только через 6 месяцев, с даты отказа, то есть 6 апреля 2024 года.

В ГК указано, что при отказе можно написать заявление о принятии в течение 6 месяцев. Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте! согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 
То есть, заявление о принятии наследства сестра умершего может подать на следующий день после того, как первая очередь (дочь умершего) отказалась. То есть с 07 октября по 06 апреля сестра умершего имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства. 

А вот выдать документы на имущество умершего на имя сестры можно только после 06 апреля.

Следовательно, ждать ничего не нужно. Вы можете пропустить срок и тогда придется идти в суд. Пусть сестра подает нотариусу заявление и после 06 апреля сможет получить документы на наследство на свое имя.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Ничего ждать не нужно. Надо наоборот в течении 6 мес со дня возникновения права на наследство ( а именно с момента написания отказа ребенком умершего) подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Отказать нотариус вам не вправе.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
В ГК указано, что при отказе можно написать заявление о принятии в течение 6 месяцев. Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

 Добрый день!

 Закон предусматривает возможность выдачи свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев, на основании с. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Но нотариусы на это практически никогда не идут, опасаясь проявления скрытых наследников, к примеру, внебрачных детей, о которых наследники не знали ничего до открытия наследства.

0
0
0
0
Нотариус объявил, что срок вступления в наследство только через 6 месяцев, с даты отказа, то есть 6 апреля 2024 года.

 Вероятно, Вы неверно поняли дату. Если в течение 6 месяцев один наследник принял наследство, а другой отказался в его пользу, то нотариус выдает свидетельство по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а не с момента отказа от наследства.

 Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

 Подайте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и пусть Вам письменно откажет в выдаче со ссылками на закон. Отказ нотариуса возможно обжаловать путём подачи административного иска в суд.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
«Вы, вероятно, неверно поняли дату»: неверно понять дату мы не могли. в дату визита сестры 2 к нотариусу для оформления заявления о принятии доли отказавшейся адресно в пользу сестры 2 дочери от первого брака (6 октября) нотариус сказал: что же вы так долго не шли, теперь вам ждать еще 6 месяцев до получения свидетельства. приходите 6 апреля 2024. при этом 6 месяцев со дня смерти истекли 14 октября 2023. правильно ли я понимаю, что у нотариуса нет оснований не выдавать свидетельство до 6 апреля 2024 с учетом того, что отказ дочери был адресный в пользу конкретного наследника и сразу было оформлено заявление о принятии?
Похожие вопросы
Семейное право
И вот сейчас нам положена выплата, и его мама бывшего мужа и его жена хотят на днк подать и оспорить отцовство, чтобы мой сын не получил ничего
У меня вот такая ситуация. Умер бывший муж на сво у нас общий ребёнок, мы с ним развелись когда сыну не было ещё года. И он следом сразу же женился и там в том браке две девочки родились. И вот сейчас нам положена выплата, и его мама бывшего мужа и его жена хотят на днк подать и оспорить отцовство, чтобы мой сын не получил ничего. Они могут это сделать?
, вопрос №4172144, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
2 и он 2 года был на сво по контракту и у него много ранение уже но увы его все признают годным и что можно с эти поделать?
Здравствуйте такой у меня вопрос у меня муж контрактник 1 И у него в рф есть 1 ребенок и я не работаю и как он единственный кормилиц в семье и обеспечивает И хочет он расторгнуть контракт и что ему можно сделает с этим ? 2) и он 2 года был на сво по контракту и у него много ранение уже но увы его все признают годным и что можно с эти поделать ?
, вопрос №4171959, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Мой вопрос похож на вопрос https:/pravoved.ru/question/2144533/ - отказ в предоставлении Госуслуги "Предварительное
Здравствуйте. Мой вопрос похож на вопрос https://pravoved.ru/question/2144533/ - отказ в предоставлении Госуслуги "Предварительное согласование предоставление земельного участка...", но причина отказа другая и , по моему мнению, необоснованная - ссылка на статью местного Административного регламента предоставления данной услуги (документ прилагаю), согласно которой я должен был представить документ, дающий право на получения участка без торгов. Но в подпункте 1.2 того же Регламента (Прикладываю вырезку с этим подпунктом) есть ссылка на Ст. 39.6 Земельного кодекса, в котором четко прописано мое право на получение данной услуги без предоставления каких-либо документов (выписку из ЗК РФ прилагаю) Также, в строке 40 таблицы указанного в Ответе Приказа Росреестра от 2 сентября 2020 г. N П/0321 (В приложении) из предоставляемых документов указаны: * Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (получение этого решения и есть результат Госуслуги, который я запрашиваю) и * Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) А его еще не существует По этому поводу внизу документа есть сноска: "Документы, обозначенные символом "*", запрашиваются органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее - уполномоченный орган), посредством межведомственного информационного взаимодействия. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке) не прилагается к заявлению о приобретении прав на земельный участок и не запрашивается уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении земельного участка с предварительным согласованием предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать." То есть, я никакой "документ, дающий право на получения участка без торгов" в этом случае предоставлять не должен. Я так понимаю, это чиновничья игра. Куда дальше обращаться? Спасибо
, вопрос №4171432, Дмитрий Витальевич, г. Москва
Хищения
Как сделать так чтобы помогли решить проблему украли деньги с карты без моего ведома и не хотят возвращать как написать заявление и тд
Как сделать так чтобы помогли решить проблему украли деньги с карты без моего ведома и не хотят возвращать как написать заявление и тд
, вопрос №4171130, Линар, г. Саянск
Семейное право
Или достаточно только отзыва на исковое заявление?
Здравствуйте, нужно ли подавать встречный иск при разделе имущества если меня не устраивает вариант раздела предложенный женой, в исковом заявлении. Делится дом и квартира, я хочу все пополам в долях, она хочет - долю для тещи, якобы на ее деньги строилось, долю на ребенка и 1/4 квартиры для меня. Или достаточно только отзыва на исковое заявление?
, вопрос №4171084, Наиль, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2023