Срочно пожалуйста

Здравствуйте, дело вот в чем,продаем квартиру,моя мать при продаже дарит свою долю моему сыну,я тоже,в итоге новая купленная квартира будет принадлежать ребенку 11 лет,я как опекун с ним, моя мать давно живет отдельно,но психически неуравновешена и требует чтобы я ее прописала в новой квартире, только в этом случае она отдаст свою долю, смогу ли я ее потом выписать,когда мне это будет нужно? Она ведет себя неадекватно,но потом в суде нет возможности это доказать,смогу ли я ее потом выписать когда мне захочется? Долю отдает при продаже,т.е.покупается квартира сразу на ребенка

, Катя, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если между Вами не будет заключено соглашения в письменной форме о бессрочном пользовании матерью квартирой, приобретенной на имя ребенка (а это возможно только с разрешения органа опеки), то с большой степенью вероятности Вы сможете впоследствии требовать в судебном порядке выселения матери.