8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочно пожалуйста

Здравствуйте, дело вот в чем,продаем квартиру,моя мать при продаже дарит свою долю моему сыну,я тоже,в итоге новая купленная квартира будет принадлежать ребенку 11 лет,я как опекун с ним, моя мать давно живет отдельно,но психически неуравновешена и требует чтобы я ее прописала в новой квартире, только в этом случае она отдаст свою долю, смогу ли я ее потом выписать,когда мне это будет нужно? Она ведет себя неадекватно,но потом в суде нет возможности это доказать,смогу ли я ее потом выписать когда мне захочется? Долю отдает при продаже,т.е.покупается квартира сразу на ребенка

, Катя, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, если между Вами не будет заключено соглашения в письменной форме о бессрочном пользовании матерью квартирой, приобретенной на имя ребенка (а это возможно только с разрешения органа опеки), то с большой степенью вероятности Вы сможете впоследствии требовать в судебном порядке выселения матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте как срочно переоформить кредит на другого человека если у него низкий кредитный рейтинг?
Здравствуйте как срочно переоформить кредит на другого человека если у него низкий кредитный рейтинг?
, вопрос №4056049, Ильвина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как я могу развестись с женой, я сейчас нахожусь на сво отпуск ещё не
Здравствуйте подскажите пожалуйста как я могу развестись с женой , я сейчас нахожусь на сво отпуск ещё не скоро но мне нужно срочно сней развестись, ездил уже и в суд сказали только по месту жительства
, вопрос №4056028, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия?
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Критически низкая масса тела при высоком росте. Для полного обследования нам нужна консультация гастроэнтеролога, которого в нашей поликлинике нет. Нужно направление в город. Педиатр, зная результаты анализов и о проблеме с набором веса, направление к гастроэнтерологу не даёт, аргументируя отказ отсутствием записи ( как будто у нас на всю республику только один детский гастроэнтеролог). При моем вопросе - как быть в такой ситуации? последовал ответ - если срочно надо , то идите в платный. Диалог вёлся в Ватсапп. Через некоторое время она посыл к платнику удалила. Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия? К главврачу обращаться бесполезно, так как именно его все и боятся, боятся дать направления на какие-либо анализы, которые могут как то повлиять на бюджет медучреждения. Вообще в нашей больнице в этом плане полный беспредел - мафия, грубо выражаясь, в лице главврача и заведующего. Последней каплей в этом бардаке стала фраза педиатра -" записи нет, поэтому направления не даём, если вам срочно, то идите к платному!!!" Тут меня сорвало с крючка.
, вопрос №4053448, Мира, г. Москва
Уголовное право
Это не срочно, мои ровестники (12-13 лет) образовали группировку и пинают меня, подругу и такого же возраста людей, если в целях защиты я нанесу ножевые ранение, что будет?
Это не срочно, мои ровестники (12-13 лет) образовали группировку и пинают меня, подругу и такого же возраста людей, если в целях защиты я нанесу ножевые ранение, что будет? Что мне грозит?
, вопрос №4051221, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015