Увольнение материально-ответственного лица по собственному желанию, не выплачивается расчет, требуют деньги

Здравствуйте! Моему мужу 08,04,15 сообщили о грядущем сокращении и предложили написать заявление по собственному желанию, его должность кладовщика передать снабженцу(объединить) ,снабженец и нач отдела начали принимать дела, приезжали, описывали имущество, окончательно вопрос об увольнении решился 22,04,15 , муж в этот день написал заявление, зарегистрировал в кадрах.Работали по-прежнему вдвоем со снабженцем,сегодня ему сказали, что недостача вышла 170 тыс, сказали расчет не дадим (22 тыс осталось ) и еще до 5 часов сегодня должен привезти остальную сумму, иначе подадим в суд.Хотя никакой недостачи фактически нет, фирма строительная, объектов было много,инструмент ни разу не списывали ( работает муж там с августа 2015г) Условия адские, не отапливаемый склад, деньги белые + черные.Хотим обратиться в прокуратуру, есть у нас шансы?

, Светлана Викторовна, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Целесообразнее обратиться сразу в трудовую инспекцию, поскольку ваше обращение прокуратура все равно направит в трудовую инспекцию. А это потерянное время. Шансы есть и очень хорошие. Главное, чтобы у вас были письменные доказательства нарушений руководства.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!