8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой образец договора по предоставлению платных услуг с работником

При введении платных услуг в бюджетном учреждении, какой договор нужно заключить с работником по предоставлению платных услуг, чтобы не оплачивать ему ежегодный отпуск и без соцпакета? Что мы ему должны платить: заработную плату или?...У нас спортивный комплекс и тренеры по спорту набрали платную группу занимающихся в спортивном зале. Из фонда платных услуг мы начисляли им заработную плату, заключив с ними договор, но не приняв их на работу приказом. Правильно ли это?

, Елена, г. Краснодар
Ярослав Антипин
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы не собираетесь принимать сотрудника в штат, то необходимо заключить с ним договор подряда, либо договор на выполнение определенных услуг, однако необходимо понимать, что в таком договоре предметом должен выступать конкретный результат труда, а не систематическое исполнение определенных обязанностей. При таком договоре исполнитель не подлежит социальному страхованию и на него не распространяются гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ и для оформления с ним отношений достаточно договора, приказ в данном случае будет не нужен, потому что он издается только при приеме сотрудника в штат.

Однако оплачивать НДФЛ при заключении договора вами как юр. лицом с гражданином обязана организация, т.к. именно она выступает налоговым агентом.

При возникновении спора такой договор может быть признан судом трудовым, если будет доказано что сотрудник подчинялся трудовому распорядку, исполнял обязанности предусмотренные должностной инструкцией и т.п. В данном случае он может претендовать на все гарантии и компенсации по ТК (отпускные, оплата вынужденного прогула, неустойка за задержку з/п, компенсация за задержку труд. кнжки и.т.д.)

По такому договору оплачивается не заработная плата, а оплата за оказание услуг.

По бухгалтерскому счету это должно проходить только как оказания услуг, иначе это будет еще одним доказательством о заключении с гражданином трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015