Какой образец договора по предоставлению платных услуг с работником

При введении платных услуг в бюджетном учреждении, какой договор нужно заключить с работником по предоставлению платных услуг, чтобы не оплачивать ему ежегодный отпуск и без соцпакета? Что мы ему должны платить: заработную плату или?...У нас спортивный комплекс и тренеры по спорту набрали платную группу занимающихся в спортивном зале. Из фонда платных услуг мы начисляли им заработную плату, заключив с ними договор, но не приняв их на работу приказом. Правильно ли это?

, Елена, г. Краснодар
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы не собираетесь принимать сотрудника в штат, то необходимо заключить с ним договор подряда, либо договор на выполнение определенных услуг, однако необходимо понимать, что в таком договоре предметом должен выступать конкретный результат труда, а не систематическое исполнение определенных обязанностей. При таком договоре исполнитель не подлежит социальному страхованию и на него не распространяются гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ и для оформления с ним отношений достаточно договора, приказ в данном случае будет не нужен, потому что он издается только при приеме сотрудника в штат.

Однако оплачивать НДФЛ при заключении договора вами как юр. лицом с гражданином обязана организация, т.к. именно она выступает налоговым агентом.

При возникновении спора такой договор может быть признан судом трудовым, если будет доказано что сотрудник подчинялся трудовому распорядку, исполнял обязанности предусмотренные должностной инструкцией и т.п. В данном случае он может претендовать на все гарантии и компенсации по ТК (отпускные, оплата вынужденного прогула, неустойка за задержку з/п, компенсация за задержку труд. кнжки и.т.д.)

По такому договору оплачивается не заработная плата, а оплата за оказание услуг.

По бухгалтерскому счету это должно проходить только как оказания услуг, иначе это будет еще одним доказательством о заключении с гражданином трудового договора.