Обвинение по 116 ч 1

Добрый день! После обоюдной драки сторона агрессор обвиняет меня по ст 116 п. 1 УК, свидетелей нет, мои действия носили оборонительный характер, умышленно я не наносил удары, травмы были с обоих сторон, нужно ли подавать встречное заявления или пытаться добиться оправдания по причине отсутствия состава преступления. Если я подам встречное суд признает виновными обе стороны. Причем сторона обвинения постоянно изменяет показания, многи из которых противоречат друг другу.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

травмы были с обоих сторон, нужно ли подавать встречное заявления
Сергей

Если Вы зафиксировали Ваши травмы и у Вас имеется справка травмапункта о наличии у Вас телесных повреждений, подавайте встречное заявление в порядке частного обвинения.

или пытаться добиться оправдания по причине отсутствия состава преступления.
Сергей

К сожалению, в наших судах имеет место обвинительный «уклон», и добиться оправдательного приговора бывает очень сложно, как показывает практика по делам частного обвинения. Тем более, Вы говорите -свидетелей не было. Существует презумпция невиновности, согласно которой все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Но при наличии телесных повреждений суд обычно признает обвиняемого виновным.

Если я подам встречное суд признает виновными обе стороны.
Сергей

При наличии встречного обвинения гораздо проще прекратить дело по примирению сторон и в связи с их взаимным отказом от обвинений.