Требование о возврате долга

Здравствуйте! Помогите разобраться.

Я собираюсь выставить требование должнику о возврате долга. Есть расписка (с ноября 2014), но в ней не указан срок возврата долга.

В требовании мне нужно указать до какого срока должен быть возвращен долг? И с момента вручения требования какой срок выдержать до обращения в суд 7 или 30 дней?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно указать срок возврата долга в претензии (например, 30 дней). Если должник не выполнит ваше требование, можете сразу обращаться в суд.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Направляете заказным письмом претензию в адрес должника с указанием, в вашем случае разумного срока, который составляет 30 дней, для возврата суммы задолженности. Лучше всего направлять ценным письмом с описью вложения, документы (квитанцию и опись не теряйте, возможно пригодиться в суде, в случае невыплаты)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с п. 2. ст.314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

в требовании укажите разумный срок для погашения долга. 30 дней на мой взгляд самое оптимальное.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства

Если долг не будет возвращен обращайтесь в суд по месту регистрации должника.

Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина,

В Вашем случае с должником возникли отношения займа, которые регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ч.1 ст.810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, перед обращением в суд однозначно необходимо выдержать 30-тидневный срок. Семидневный срок относится к общим правилам о разумном сроке исполнения. Приведенная выше норма ГК является специальной нормой и будет преобладать над общей нормой, предусмотренной 314 ГК. В требовании, которое для ускорения можете направить телеграммой, укажите не конкретную дату, а фразу: «в течение 30 дней», тогда никаких вопросов в суде потом не возникнет.