Оплата проезда к месту отпуска супруге работника военкомата

Мой муж работник военкомата и военный пенсионер.в этом году мы поехали в отпуск.согласно ст.455 оплата проезда осуществляется неработающему супругу(супруге) при совместном проживании.как доказать факт совместного проживания если прописки у нас разные?обращались в жэу,получили отказ,т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей,родственников и знакомых.как это должно выглядеть?и действительно ли это так?

, Татьяна Бодрягина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания (указав, для каких целей вам это необходимо).

В суд привести свидетелей, которые смогут подтвердить ваше совместное проживание. Дополнительным доказательством может быть общая долевая собственность на квартиру (купили на двоих и именно в ней проживаете). Также подтверждением будут письма, присылаемые на адрес вашего проживания (в суд покажите конверты).

Вот похожее решение, когда устанавливался факт совместного проживания

docs.pravo.ru/document/view/18767799/16484880/

Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить
Китайцева Юлия Викторовна

только трата денег, лучше пригласить свидетелями в суд

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна, обратитесь в суд для установления факта совместного проживания. Факт совместного проживания лиц может быть подтвержден справками органов власти и учреждений, свидетельскими показаниями.
Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
обращались в жэу, получили отказ, т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей, родственников и знакомых.как это должно выглядеть? и действительно ли это так?
Татьяна

обратитесь к своему участковому инспектору полиции, он может выдать такую справку + квитанции по оплате коммунальных услуг — если только какая либо услуга указана на Вашу фамилию в квартире, где Вы проживаете совместно с супругом.

ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.
Татьяна

вот этот факт и надо доказать, а это может сделать участковый

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В суде необходимо предьявить доказательства совместного проживания. Это:
ведение совместного хозяйства, Чеки об оплате коммунальных услуг, где например, как в Сбербанке, указана фамилия человека, оплачивающего услугу., приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).

свидетельские показания соседей, знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;

можете обратиться к участковому за справкой

наличие фото и кино документов, подтверждающих совместное проживание

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Татьяна уточните пожалуйста на основании какой нормы, Вам было сказано, что оплата проезда к месту проведения отпуска требуется факт совместного проживания супругов?

Еще раз вечер добрый! Действующее законодательство: ни уже упомянутый Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ни Трудовой кодекс РФ (в части проезда к месту проведения отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям)

Статья 325 Трудового кодекса РФ
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Не требует обязательного совместного проживания супругов. Главное, что Вы состоите в зарегистрированном браке и являетесь членами семьи. Соответственно ограничений на оплату проезда нет.

Татьяна Бодрягина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это постановление правительства № 455 от 2008 года на это и склоняются отказывая мне в оплате

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, не понятно на статью из какого закона Вы ссылаетесь. Как я поняла Ваш муж сейчас является военным пенсионером, тогда на него должна распространяться следующая норма:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей
продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания
увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 20, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Если речь шла именно об этом, то закон не требует подтверждение совместного проживания. Основной документ — это свидетельство о браке. У нас много семей, в которых муж и жена зарегистрированы по разным адресам, но это совсем не означает, что они не живут одной семьей. Кроме того в России действует принцип свободы передвижения. Супруги сами вправе выбирать по месту регистрации какого из супругов они буду проживать .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отвечать на вопрос не стал при 0 ответов и закрыть не могу, т. к. не ясно что за статья 455. И вообще зачем доказывать очевидное, если пока никто не отказал.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Факт совместного проживания мужа может подтверждаться не только регистрацией по месту жительства. Обжалуйте отказ работодателя в суд в течение трех месяцев. В суде работодатель должен будет доказать правомерность отказа в компенсации.