8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда к месту отпуска супруге работника военкомата

Мой муж работник военкомата и военный пенсионер.в этом году мы поехали в отпуск.согласно ст.455 оплата проезда осуществляется неработающему супругу(супруге) при совместном проживании.как доказать факт совместного проживания если прописки у нас разные?обращались в жэу,получили отказ,т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей,родственников и знакомых.как это должно выглядеть?и действительно ли это так?

, Татьяна Бодрягина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания (указав, для каких целей вам это необходимо).

В суд привести свидетелей, которые смогут подтвердить ваше совместное проживание. Дополнительным доказательством может быть общая долевая собственность на квартиру (купили на двоих и именно в ней проживаете). Также подтверждением будут письма, присылаемые на адрес вашего проживания (в суд покажите конверты).

Вот похожее решение, когда устанавливался факт совместного проживания

docs.pravo.ru/document/view/18767799/16484880/

1
0
1
0
Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить
Китайцева Юлия Викторовна

только трата денег, лучше пригласить свидетелями в суд

0
0
0
0
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна, обратитесь в суд для установления факта совместного проживания. Факт совместного проживания лиц может быть подтвержден справками органов власти и учреждений, свидетельскими показаниями.
Можно попробовать еще оформить письменно показания свидетелей (родственников) о совместном проживании и нотариально заверить

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
обращались в жэу, получили отказ, т.к откуда они знают проживаем ли мы вместе.говорят достаточно письменных показаний соседей, родственников и знакомых.как это должно выглядеть? и действительно ли это так?
Татьяна

обратитесь к своему участковому инспектору полиции, он может выдать такую справку + квитанции по оплате коммунальных услуг — если только какая либо услуга указана на Вашу фамилию в квартире, где Вы проживаете совместно с супругом.

0
0
0
0
ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.
Татьяна

вот этот факт и надо доказать, а это может сделать участковый

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В суде необходимо предьявить доказательства совместного проживания. Это:
ведение совместного хозяйства, Чеки об оплате коммунальных услуг, где например, как в Сбербанке, указана фамилия человека, оплачивающего услугу., приобретение совместного имущества (чеки и счета), проведение ремонта на данной жилплощади ( тоже квитанции, чеки и прочее).

свидетельские показания соседей, знакомых и друзей;
наличие писем и других письменных свидетельств где говорится о совместном проживании;

можете обратиться к участковому за справкой

наличие фото и кино документов, подтверждающих совместное проживание

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Татьяна уточните пожалуйста на основании какой нормы, Вам было сказано, что оплата проезда к месту проведения отпуска требуется факт совместного проживания супругов?

0
0
0
0

Еще раз вечер добрый! Действующее законодательство: ни уже упомянутый Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ни Трудовой кодекс РФ (в части проезда к месту проведения отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям)

Статья 325 Трудового кодекса РФ
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Не требует обязательного совместного проживания супругов. Главное, что Вы состоите в зарегистрированном браке и являетесь членами семьи. Соответственно ограничений на оплату проезда нет.

0
0
0
0
Татьяна Бодрягина
Татьяна Бодрягина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это постановление правительства № 455 от 2008 года на это и склоняются отказывая мне в оплате

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ с работником.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, не понятно на статью из какого закона Вы ссылаетесь. Как я поняла Ваш муж сейчас является военным пенсионером, тогда на него должна распространяться следующая норма:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей
продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания
увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 20, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Если речь шла именно об этом, то закон не требует подтверждение совместного проживания. Основной документ — это свидетельство о браке. У нас много семей, в которых муж и жена зарегистрированы по разным адресам, но это совсем не означает, что они не живут одной семьей. Кроме того в России действует принцип свободы передвижения. Супруги сами вправе выбирать по месту регистрации какого из супругов они буду проживать .

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отвечать на вопрос не стал при 0 ответов и закрыть не могу, т. к. не ясно что за статья 455. И вообще зачем доказывать очевидное, если пока никто не отказал.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Факт совместного проживания мужа может подтверждаться не только регистрацией по месту жительства. Обжалуйте отказ работодателя в суд в течение трех месяцев. В суде работодатель должен будет доказать правомерность отказа в компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат?
Военкомат отказывается выдавать справку взамен военного билета. Просит продленную временную регистрацию, но она еще не получена. 1. Подскажите, есть ли право у военкомата не выдавать справку? 2. Может ли забрать справку доверенное лицо и передать временную регистрацию в военкомат? (Буду в командировке) Есть подозрение, что военкомат тянет с выдачей, т.к. скоро призыв по новым правилам, но зачислить в запас должны были в октябре прошлого года. Документ подтверждающий зачисление в запас у меня имеется на руках (выписка с заседания комиссии).
, вопрос №4049945, Владислав, г. Братск
Защита прав работников
Добрый день, у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски
Добрый день,у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски сотрудников с места на место,при этом происходит только устное оповещение за2-3часа,не всегда,но бывает во время смены бригады уменьшается время межсменного отдыха,
, вопрос №4049420, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 34года состоял на военкомате учёте в игарке, в 2008г призывал я была дана отсрочка до 2009,после переехал в другой город, и последующие переезжал из одного города в другой по работе, не где не вставал на учёт, в с 2016 по 2022 находился в местах лишения свободы, после освобождения вернулся в игарке, а там военкомата уже нет, закрылся, переехал в другой город, хочу встать на учёт и получить военный билет, что мне грозит за пропущенные время? Заранее спасибо
, вопрос №4049222, Виктор Антипин, г. Москва
Военное право
При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания
Здравствуйте, имеет ли право военкомат штрафовать меня, если я не встал на воинский учёт в 21 год? При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания. Месяц назад мне выдали список нужных документов и направления на обследования в военкомате, я их все собрал и прошёл, вчера пришёл в военкомат, и там мне заявили, что собираются меня штрафовать по 53 ФЗ.
, вопрос №4046661, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015