Служба в армии и пенсия

В период с 1978-80 гг отец служил в ВС СССР. Затем работал в одной из профессий по Списку №2. Приравняют ли службу в армии к работе, указанной в Списке №2 для исчисления специального пенсионного? Чем аргументировать, если да?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброй ночи! Согласно п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При этом выгодно будет использовать нормативный акт советского периода, в частности, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.72 г. №590, согласно п.п.«к» п.109 которого в общий стаж работы засчитывалась, в числе прочих оснований, служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Поскольку работа на льготных условиях следует за службой в армии, то этот период необходимо включать в спецстаж.