Содержание частного дома, ремонт собственником

Частный дом принадлежит двум собственникам. Настало время делать ремонт подвала и красить крышу. Один из собственников отказывается участвовать в ремонте(финансировать половину стоимости ремонта). Что делать в этом случае второму собственнику?

, Сергей Тубольцев, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В Вашей ситуации Вы можете решить вопрос в следующем порядке.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если В общей собственности не выделены доли, то согласно ст. 253 ГК РФ, Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

То есть, пользование общей собственностью, независимо с выделенными долями или нет, осуществляется по соглашению собственников. В случае отсутствия такого согласия, в том числе в части проведения ремонтных работ, вопрос решается в судебном порядке.

Согласно с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 17 ЖК РФ, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 19 Порядка пользования жилыми помещениями, утв. Постановленим Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 установлено, что собственник в качестве пользователя жилым помещением обязан:

- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;-

- нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы, плату за коммунальные услуги.

Таким образом,второй Собственник дома обязан содержать дом наравне с Вами в надлежащем состоянии и нести расходы на текущий и капитальный ремонт дома.

В случае, если сособственник отказывается участвовать в проведении ремонтных работ в доме, Вам следует подавать исковое заявление о порядке пользования домом с требовоанием обязать его проводить ремонт.

Смогу оказать помощь в составлении необходимомого искового заявления с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара