Мошенничество егэ

Моей дочери обещали три комплекта ответов на предстоящие экзамены 2015 года. После оплаты в размере 30000 рублей. Продавец провал, на телефоны не отвечает. Есть его банковский реквизиты. Что делать? Куда идти? Или смириться с потерей денег?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации лучше никуда не идти. Вы действовали в обод закона. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Пунктом 2 данной нормы установлено, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Моей дочери обещали три комплекта ответов на предстоящие экзамены 2015 года. После оплаты в размере 30000 рублей.
Анна

Приобретение ответов на предстоящие экзамены это не красиво, не честно и т.д. и т.п. но не образует состава уголовного преступления, если не связано с взяткой.

30000 рублей это потеря, и не малая. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а именно

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратиться в полицию стоит, может вы не первая, но перспективы раскрытия преступления призрачны. В ходе расследования может оказаться, что деньги были переведены на счет человека, который и не знал о существовании счета, или что им пользуются мошенники.

Кроме этого, в учебное заведение, где обучается ваша дочь в целях профилактики сотрудники полиции направят представление, в котором будет подробно описано, что именно хотела сделать ваша дочь.

Поэтому полностью согласен с коллегой. Возможно, не стоит поднимать шум, кстати преступники именно на это и рассчитывают находя таких покупателей.