Понижение заработной платы при выходе из декретного отпуска

Добрый вечер! Вышла на работу из декретного отпуска( ребенку 1г.8 мес.). Работаю уже 3 дня. Уходила с зарплатой 21000 руб. Сегодня прислали приказ об изменении заработной платы (стало 10 000 руб.) Остальные сотрудники получают как раньше(21 тыс. руб. и более, в зависимости от должности.Должность мою не сокращали. Правомерно ли действие начальства?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что незаконно если уменьшается зарплата указанная в трудовом договоре без согласия работника. Уменьшение размера зарплаты это изменение условий трудового договора.Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Да, это было без моего согласия, меня поставили перед фактом!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Нет, неправомерно. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.