Повторное сокращение зарплаты

Добрый день прошу Вас дать ответ. В апреле у нас произошло сокращение заработной платы однако директора снова решил подготовить уведомления о сокращении заработной платы ... Законно ли это ???

, анна, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Анна, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что работодатель не вправе произвольно снижать размер заработной платы, поскольку это является изменением существенных условий трудового договора.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ изменение существенных условий трудового договора возможно лишь тогда, когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда и соответственно ранее оговоренные условия не могут быть сохранены. Следовательно, работодатель обязан представить соответствующие доказательства подобных изменений (т. е. обоснованно мотивировать снижение заработной платы) — на это указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2), разъяснив, что работодатель обязан, в частности, располагать доказательствами, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора (в данном случае снижение зарплаты) явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства). В противном случае, действия работодателя будут незаконными.

Дополнительно сообщаю, что по факту снижения заработной платы (которое как следует из вопроса уже начало носить систематический характер) Вы вправе обратиться с соответствующими заявлениями в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру о проведении в отношении работодателя проверки на предмет соответствия его действий (снижение зарплаты) требованиям действующего трудового законодательства.