Удержание и оплата ндфл

Добрый день. Вопрос. Я физ лицо, нанимаю организатора услуг на свою свадьбу тоже физ лицо. сторона указывает в договоре следующий момент: НДФЛ удерживается мной (заказчиком) как налоговым агентом при перечислении денежных средств организатору. являюсь ли я налоговым агентом и должна ли перечислить ндфл за организатора мероприятия

, анна, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день, если Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то налоговым агентом не являетесь.

п.1. ст.226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас неверно составлен договор, как физ. лицо Вы не можете быть налоговым агентом.