Изменение условий мирового соглашения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, супруг занимается внутренними работами по найму, неофициально (шабашит), выполнив ряд работ у заказчика возникла конфликтная ситуация, которая была спровоцирована самим заказчиком, но, видимо, т.к. у "потребителя" больше прав, чем у кого-либо заказчица подала на супруга в суд на возмещение "неправильно выполненных работ" и возмещение морального вреда, сначала боролись, после супруг просто опустил руки, мне супруг говорил, что супруг заказчицы при очередной встрече сказал "... я знаю, где ты живешь, где твоя семья, да и мы в городе не последние люди...", просто введя моего супруга в ступор, переживания за близких. В результате, по рекомендации мирового судьи, заключено мировое соглашение, по которому супруг ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ "ЗАКАЗЧИЦЕ" довольно немалую для нас сумму. В заключенном мировом соглашении были оговорены сроки "выплат". Так уж вышло, спустя совсем немного времени после заключения МС супруг попал на больничный, почти на 3 недели, еще до вступления в силу МС ходил в мировой суд с открытым БЛ, на что получил ответ судьи - "приходи в конце месяца", пришел в конце месяца с тем же еще не закрытым БЛ - в ответ "решай сам". Самостоятельно с "Заказчицей" данный вопрос этот вопрос решить невозможно.

Вопрос: можно ли отменить МС, изменить его условия, что било сделать в нашей ситуации?

Заранее благодарна, Екатерина

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Отменить определение суда об утверждении мирового соглашения, вступившее в законную силу, вряд ли будет возможно. Изложенные Вами обстоятельства не могут считаться основанием для отмены, если определение будет обжаловано. Однако, имеется другая возможность: отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения в соответствии со ст. 434 ГПК РФ. В силу этой статьи должник вправе с таким заявлением обратиться в суд, представив доказательства своих требований. Внезапная болезнь и пребывание на больничном, отсутствие в этой связи доходов является основанием удовлетворить просьбу должника.