8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение условий мирового соглашения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, супруг занимается внутренними работами по найму, неофициально (шабашит), выполнив ряд работ у заказчика возникла конфликтная ситуация, которая была спровоцирована самим заказчиком, но, видимо, т.к. у "потребителя" больше прав, чем у кого-либо заказчица подала на супруга в суд на возмещение "неправильно выполненных работ" и возмещение морального вреда, сначала боролись, после супруг просто опустил руки, мне супруг говорил, что супруг заказчицы при очередной встрече сказал "... я знаю, где ты живешь, где твоя семья, да и мы в городе не последние люди...", просто введя моего супруга в ступор, переживания за близких. В результате, по рекомендации мирового судьи, заключено мировое соглашение, по которому супруг ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ "ЗАКАЗЧИЦЕ" довольно немалую для нас сумму. В заключенном мировом соглашении были оговорены сроки "выплат". Так уж вышло, спустя совсем немного времени после заключения МС супруг попал на больничный, почти на 3 недели, еще до вступления в силу МС ходил в мировой суд с открытым БЛ, на что получил ответ судьи - "приходи в конце месяца", пришел в конце месяца с тем же еще не закрытым БЛ - в ответ "решай сам". Самостоятельно с "Заказчицей" данный вопрос этот вопрос решить невозможно.

Вопрос: можно ли отменить МС, изменить его условия, что било сделать в нашей ситуации?

Заранее благодарна, Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Отменить определение суда об утверждении мирового соглашения, вступившее в законную силу, вряд ли будет возможно. Изложенные Вами обстоятельства не могут считаться основанием для отмены, если определение будет обжаловано. Однако, имеется другая возможность: отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения в соответствии со ст. 434 ГПК РФ. В силу этой статьи должник вправе с таким заявлением обратиться в суд, представив доказательства своих требований. Внезапная болезнь и пребывание на больничном, отсутствие в этой связи доходов является основанием удовлетворить просьбу должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2015