В фед. Розыске в другом городе. Не могу выехать

Здравствуйте господа юристы! у меня такой вопрос.

Я проживаю в Республике Саха Якутия. Почти год назад я ездил в Москву и так получилось что меня задержали и инкриминировали 158 ч1 30 УК. я подписал 51ст. и уехал на родину. Объявили в фед. розыск. И теперь я не могу с него сняться,В местном отделе говорят что мне надо ехать в столицу судиться и т.д но как? меня ведь снимут с рейса. Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать?

, Саян, г. Якутск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Саян, сейчас, наверное, глупо говорить о том, что если в отношении вас возбуждают уголовное дело и допрашивают в качестве подозреваемого, а то и обвиняемого, а еще и избирают меру пресечения — вы помните, что подписывали бланк подписки о невыезде? — то телефон лица, ведущего в отношении вас расследование (следователя, дознавателя, оперативника), должен быть первым в списке телефонов в вашей записной книжке? Глупо, да. Когда человека объявляют в розыск, ему избирают меру пресечения. Видимо, вам повезло, вас объявили без задержания. Строго говоря, вы должны быть задержаны и доставлены по месту ведения предварительного расследования, но, видимо, Якутия слишком далеко от Москвы.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в отделение внутренних дел по месту вашего нахождения о том, что вы не скрываетесь, и готовы явиться по вызову к лицу, ведущему предварительное расследование. В любом случае, вам надо узнать, кем выставлен розыск, созвониться с этим человеком и уже там интересоваться, что вам делать. Все эти действия должны быть вами произведены через подразделение ОВД по месту вашего нахождения.

Саян
Клиент, г. Якутск

Спасибо!

А как вы думаете, могут ли меня арестовать там в Москве? У меня ведь нет ни прописки МСК. в общем ничего кроме съемной квартиры. Наверное все зависит от судьи? Вдруг будет страховаться чтоб опять не скрылся. А я ведь уехал то не из корыстных побуждений, а из-за того что не хватало средств на дальнейшее проживание. Вот думаю надо ехать, пока там живут мои знакомые, друзья)

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в отношении Вас была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (скорее всего), то при обращении в местный ОВД с Вас должны были взять обязательство о явке либо в суд, либо в ОВД ( в зависимости от того, какой орган объявил Вас в розыск). Если этого не сделали, обратитесь повторно в местный ОВД. Далее Вам следует лететь в Москву и обращаться либо в ОВД, либо в суд для дальнейшего разбирательства, в том числе и по вопросу снятия Вас с федерального розыска. При таком раскладе, Вас не должны задержать в аэропорту, но если вдруг задержат, то на месте пишите объяснение, в котором указываете, куда и зачем направляетесь (т.е. в суд, либо в ОВД).

Если бы в отношении Вас была избрана мера пресечения в виде ареста, то Вас бы задержали в местном ОВД и принудительно доставили бы в Москву.