Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как быть в данной ситуации?

ЗАО «Бугры» 10.09.2007 обратилось в Администрацию с заявлением о выкупе следующих земельных участков, входящих в состав земель, находящихся у заявителя на праве постоянного (бессрочного) пользования, а именно: площадью 147 468 кв. м с кадастровым номером 47:07:00-00-000:0184; площадью 1 627 726 кв. м с кадастровым номером 47:07:00-00-000:0185; площадью 6 799 007 кв. м с кадастровым номером 47:07:00-00-000:0186.

Письмом от 28.09.2007 Администрация сообщила ЗАО «Бугры», что на испрашиваемых участках находятся лесные насаждения, в связи с чем заявление о выкупе данных земельных участков как входящих в состав земель лесного фонда удовлетворению не подлежит.

Согласно представленным в материалы дела выпискам из кадастровых планов земельных участков с кадастровыми номерами 47:07:00-00-000:0184, 47:07:00-00-000:0185, 47:07:00-00-000:0186 спорные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Указанные участки образованы при разделении земельного участка 47:07:00-00-000:0069, ранее предоставленного правопредшественнику ЗАО «Бугры» - ФАОЗТ «Бугры» на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается выписками из кадастровых планов, а также письмом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области от 01.11.2007 № 4243.

Определением от 12.10.2007 судом предложено ЛОГУ «Ленобллесхоз» представить материалы лесоустроительных работ в отношении спорных участков. Как следует из письменных объяснений ЛОГУ «Ленобллесхоз», а также объяснений, данных в судебном заседании, в отношении упомянутых земельных участков лесоустроительные работы никогда не проводились; лесные насаждения, расположенные на них, относятся к защитным лесам, предназначенным для обеспечения защиты земель сельскохозяйственного назначения от воздействия негативных природных и техногенных явлений; кадастровый учет данных участков в качестве земель лесного фонда не проводился.

Закрытое акционерное общество «Бугры» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» в удовлетворении заявления от 10.09.2007 № 187 о приобретении в собственность за плату в порядке пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельных участков, принадлежащих ЗАО «Бугры» на праве постоянного (бессрочного) пользования, и обязании Администрации предоставить в собственность ЗАО «Бугры» земельные участки из состава земель, предоставленных заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Дайте правовые основания решения спора и спрогнозируйте исход дела.

В частности, свидетельствует ли, что земельные участки относятся к землям лесного фонда то, что на упомянутых земельных участках находятся лесные насаждения?

10 Апреля 2017, 19:58, вопрос №82326 Евгений, г. Выборг
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Это известный случай!

    Вступившим в законную силу решением от 09.11.2007 по делу N А56-39590/2007 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установил, что земельный участок с кадастровым номером 47:07:00-00-000:0186 относится к землям сельскохозяйственного назначения, обязал администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области предоставить его в собственность ЗАО «Бугры» в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования

    10 Апреля 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровченко Виталий
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Закрытое акционерное общество «Бугры» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» в удовлетворении заявления от 10.09.2007 № 187 о приобретении в собственность за плату в порядке пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельных участков, принадлежащих ЗАО «Бугры» на праве постоянного (бессрочного) пользования, и обязании Администрации предоставить в собственность ЗАО «Бугры» земельные участки из состава земель, предоставленных заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования.
    Евгений

    Доброго времени суток, Евгений!

    А когда АО «Бугры» обратилось в Арбитражный суд?

    дело в том что с15.09.2015 г. Действует КАС «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017) согласно которого

    ст. 1
    1. Настоящий Кодекс
    регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
    2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
    1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
    1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
    2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
    3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
    4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
    5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии);
    6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
    7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.
    3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:
    1) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;
    2) о прекращении деятельности средств массовой информации;
    3) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее — административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций);
    4) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее — специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее — административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении);
    5) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также — административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы);
    6) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
    7) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;
    8) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке;
    9) о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.
    (п. 9 введен Федеральным законом от 28.06.2016 N 223-ФЗ)
    3.1. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    4. Не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.
    5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Дайте правовые основания решения спора и спрогнозируйте исход дела.
    Евгений

    Если обратились в арбитражный суд сейчас (как можно сделать вывод так как речь идёт именно в настоящем времени) то исход будет скорее всего следующий как в аналогичном решении суда (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2017 N 10АП-18133/2016 по делу N А41-65084/16 )

    МБДОУ детский сад N 3 «Ладушки» (далее — учреждения) обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением к контрольно-счетной палате городского округа Коломна Московской области (далее — контрольно-счетной палата) с требованием о признании незаконным предписания от 14.03.2016 N 1.
    Определением Арбитражного суда Московской области от 31.10.2016 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

    Пунктом 2 части 2 статьи 1 КАС РФ предусмотрено, что суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
    В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
    При указанных обстоятельствах с учетом нормативной совокупности приведенных положений действующего законодательства, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что рассмотрение заявления учреждений отнесено к подведомственности суда общей юрисдикции.
    При наличии спорной подведомственности и отказе судом общей юрисдикции в рассмотрении спора арбитражный суд принимает дело к своему производству.
    постановил:
    определение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2016 по делу N А41-65084/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

    По сему считаю что арбитражный суд вынесет именно решение о прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

    С Уважением, В.Г. Бровченко

    10 Апреля 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исайкин Дмитрий
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вступившим в законную силу решением от 09.11.2007 по делу N А56-39590/2007 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установил, что земельные участки с кадастровыми номерами 47:07:00-00-000:0184, 47:07:00-00-000:0185, 47:07:00-00-000:0186, относятся к землям сельскохозяйственного назначения, обязал администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области предоставить их в собственность ЗАО «Бугры» в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования.

    То что на упомянутых земельных участках (с кадастровыми номерами 47:07:00-00-000:0184, 47:07:00-00-000:0185, 47:07:00-00-000:0186) находятся лесные насаждения, не свидетельствует о том, что земельные участки относятся к землям лесного фонда.

    Следовательно, Администрация неправомерно отказала ЗАО «Бугры» в выкупе указанных выше земельных участков, расположенных на территории муниципального образования.

    Полный текст решения: sudact.ru/arbitral/doc/crtwmDUAXkHd

    10 Апреля 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровченко Виталий
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В частности, свидетельствует ли, что земельные участки относятся к землям лесного фонда то, что на упомянутых земельных участках находятся лесные насаждения?
    Евгений

    Я так думаю это какая то задача по гражданскому праву и здесь ответ нет это не свидетельствует что это лесной фонд здесь речь о земле с/х назначения.

    коллега даже привёл ссылку на вступившее в силу решение

    10 Апреля 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats