Бездействие полиции по заявлению

Здравствуйте! Я подала заявление в полицию о краже дорогих наручных часов. Пока были в отпуске с мужем, часы украла одна из знакомых дочери( 17 лет, не совершеннолетняя). Попросилась в гости ночевала, часы пропали ( лежали в шкафу, в подарочной коробке). Обнаружили пропажу, мы сами когда приехали из отпуска. До этого дочь даже и не знала, что часы пропали, т.к. они лежали не на видном месте. Я написала заявление, дала адрес, телефон той девочки. Прошло уже 2 недели, звоню в полицию , кормят "завтраками". Даже не было произведено никакой работы!!! Следователь которому передали дело на 8 день призналась, что она его еще даже не читала. Потом я ей звонила еще несколько раз, постоянно какие то отговорки, то дело на подписи у начальника, то перезвоните позже и т.д. Что делать, как быть? Как мои права защищены в данном случае. Получается, что со стороны органов полное бездействие. Они ни отпечатки не сняли, ни обыск у неё не произвели так сказать по "горячим следам".

, Елена Анатольевна, г. Екатеринбург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Елена Анатольевна, обратитесь с заявлением в прокуратуру вот основания Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения...

Ответ прокуратура должна Вам дать в течение 3 суток статья 124 УПК (в исключительных случаях через 10 суток) все заявления необходимо подавать в двух экземплярах… один оставлять у себя с отметкой о принятии...

Советую в заявлениях не писать о возбуждении уголовного дела В ОТНОШЕНИИ ТОЙ ДЕВОЧКИ… лучше пишите ПО ФАКТУ пропажи часов… не дай Бог окажется что это не та девочка совершила кражу Вы рискуете в этом случае быть привлеченными к уголовной ответственности за клевету статья 128.1 УК РФ… а информацию о том что ВОЗМОЖНО именно эта девочка совершила преступление укажите в объяснениях, которые с Вас будут брать сотрудники по уже возбужденному уголовному делу по факту пропажи Ваших часов ...

Елена Анатольевна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, вас за совет.