Печать ребёнку в свидетельстве о рождении

МОГУ ЛИ Я ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ РЕБЁНКУ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ О ГРАЖДАНСТВЕ ЕСЛИ НЕТ ОРИГИНАЛА ПАСПОРТА ОТЦА РЕБЁНКА

, НАТАЛИЯ, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какую печать, зачем?

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

В соответствии с Указом Президента РФ № 444

от 13.04.2011 г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (далее – Указ Президента РФ) наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей (подпункт «в» пункта 1 Указа Президента РФ).

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего Указа.

Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка внесены сведения о гражданстве обоих родителей, то проставление отметки не обязательно.

Подпунктами «г» и «д» пункта 1 Указа
Президента РФ установлено, что наряду с иными способами (например, в случае
отсутствия сведений о гражданстве обоих родителей) наличие гражданства
Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его
родителей или других законных представителей удостоверяется:

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации.

Вы можете поставить отметку в свидетельстве и при отсутствии оригинала паспорта отца ребенка, Ваш паспорт обязателен.