Участие в закупках как агента

Добрый день!

Наша компания занимается агентской деятельностью в сфере металлообработки. Может ли наша компания участвовать в тендерах или электронных торгах от лица завода? Если да, то какие документы для этого требуется или как правильно оформить свою ЭЦП?

Спасибо.

, Иван, г. Зеленоград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван, в силу части 3 статьи 27 Закона № 44-ФЗ участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

То есть завод может просто выдать доверенность на вашего сотрудника, с электронной подписью.

При этом стороной контракта в случае победы, а также участником закупки будет считаться завод, что накладывает на него прав и обязанности, а также ответственность в случае не исполнения обязанностей. Скажу так, я бы на месте завода не выдавал бы доверенности посторонним лицам.

Иван
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо за ответ. Скажите, а есть ли возможность действовать не по доверенности, а по агентскому договору? Нюанс в том, что я представляю сразу несколько заводов. Если да,то что помимо самого договора необходимо для участия в торгах?

Заранее спасибо.