540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть квартиру якобы купленную у матери?

Здравствуйте! Прошу помочь мне в деликатном вопросе. Дело в том, что мой брат и его семья, чтобы получить материнский капитал провернули махинацию с квартирой. Они якобы купили мамину квартиру. Назад возвращать не торопятся.Сейчас собственники этой квартиры мой брат и его жена.Из-за принципа не хочу, чтобы квартира перешла в руки его жене. Как можно принудить их это сделать если прав на собственность я не имею. Мама говорила им, чтобы поторапливались, но мой брат находится под влиянием. Я не особо хочу портить отношения с родственниками. Если это все таки придется сделать, то как? Куда обратиться?

Спасибо!

27 Мая 2012, 10:41, вопрос №8230 Светлана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"., статья 10.п.п.1: "на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно–строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели"., ст.10 п.а. :"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Также дети вашего брата являются несовершеннолетними, согласно ст. 20 ГКРФ: " местом жительства несовершеннолетних, признается место их законных представителей - родителей". Соответственно потребуется разрешения органов опеки и попечительства, при разрешении вопроса о выписки ребенка. Вам придется решать вопрос в суде, признать сделку недействительной, совершенной под влиянием заблуждения.


С уважением Татьяна Юрьевна.


27 Мая 2012, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33