Насколько правомерно ношение хиджаба в Москве на работе в общественном месте

Добрый день,

У меня следующий вопрос- имеют ли право на работе сотрудники носить хиджабы- мусульманские религиозные платки, если эта работа в общественном месте- в месте общественного питания, обслуживающий персонал носит хиджабы. Это правомочно?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запрета на ношения элементов одежды, закрывающих лицо (хиджаб, паранджа, чадра, маска, кагуль и прочее), а также ответственность за такие действия законодательством РФ не установлены.

Юлия
Клиент, г. Москва

Даже на рабочем месте, а не в приватной жизни?

Да, если такой работник имеет договоренность с работодателем или, если трудовым договором или внутренней инструкцией не предусмотрена обязанность работников носить определенную форму одежды или униформу.

Это как ношение пирсинга — кому-то нравится, а кому-то нет.

В любом случае клиент всегда может выбрать посещать ли ему такой общепит или нет.

Иван Юрьевич Короленко
Юрист, г. Саратов

Конституция РФ предусматривает свободу совести и вероисповедания, таким образом любые выражения религиозных взглядов сотрудников общепита не запрещены. Однако такое ограничение может быть установлено в уставе предприятия на котором они работают. В этом случае подобные действия чреваты дисциплинарными взысканиями.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ.