Насколько правомерно ношение хиджаба в Москве на работе в общественном месте
Добрый день,
У меня следующий вопрос- имеют ли право на работе сотрудники носить хиджабы- мусульманские религиозные платки, если эта работа в общественном месте- в месте общественного питания, обслуживающий персонал носит хиджабы. Это правомочно?
Добрый день.
Запрета на ношения элементов одежды, закрывающих лицо (хиджаб, паранджа, чадра, маска, кагуль и прочее), а также ответственность за такие действия законодательством РФ не установлены.
Конституция РФ предусматривает свободу совести и вероисповедания, таким образом любые выражения религиозных взглядов сотрудников общепита не запрещены. Однако такое ограничение может быть установлено в уставе предприятия на котором они работают. В этом случае подобные действия чреваты дисциплинарными взысканиями.
Даже на рабочем месте, а не в приватной жизни?
Да, если такой работник имеет договоренность с работодателем или, если трудовым договором или внутренней инструкцией не предусмотрена обязанность работников носить определенную форму одежды или униформу.
Это как ношение пирсинга — кому-то нравится, а кому-то нет.
В любом случае клиент всегда может выбрать посещать ли ему такой общепит или нет.