Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обжалование решения КП о вступлении в состав ООО

Я член трудового коллектива коллективного предприятия с момента его государственной регистрации.

Я хочу обжаловать решение Совета Коллективного предприятия, оформленное протоколом от 02 марта 2012 года в части одобрения участия Коллективного предприятия в ООО имуществом литейного цеха и смежных производств (общая площадь 55 600, 50 м2), поскольку имею имущественные права на все имущество коллективного предприятия, в том числе и неимущественные активы пропорционально своей доле в указанном имуществе.

14 января 2012 состоялось заседание 43-й конференции трудового коллектива коллективного предприятия, на котором принято решение реорганизовать и при необходимости выделить литейное производство, гильзовое производство и неотъемлемую производственную инфраструктуру КП в отдельные предприятия, в том числе с привлечением инвесторов.

На этом заседании Совет коллективного предприятия принял решение одобрить участие КП в ООО в размере не более 39% уставного фонда этого общества имуществом литейного цеха и смежных производств (общая площадь 55 600, 50 м2), оформленное протоколом заседания Совета коллективного предприятия.

Считаю, что Совет Коллективного предприятия, во время принятия решения о вступлении в состав ООО, путем внесения имущественных вкладов, действовала вопреки решению 43-й конференции трудового коллектива коллективного предприятия, с превышением своих полномочий и нарушением порядка использования имущества КП, предусмотренных Уставом предприятия.

Могу ли я обжаловать решение,и подходит ли такая формулировка для обжалования решения в суде?

27 Мая 2012, 10:06, вопрос №8229 Пользователь, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Решение Совета коллективного предприятия, если Вы с ним не согласны, Вы можете обжаловать в суд. Формулировка в заявление вполне подойдет.

    27 Мая 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, вы можете обжаловать решение Совета в судебном порядке, но сказать о перспективе такого обжалования затруднительно, т.к. многое зависит от того как и какие полномочия Совета и Конференции прописаны в учредительных документах предприятия.

    В формулировке в суд я бы предложил дополнить требованием отменить решение Совета по указанным Вами основаниям и обязать рассмотреть вопрос с учетом решения Конференции.

    27 Мая 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, какую организационно-правовую форму имеет Ваше коллективное предприятие.

    27 Мая 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    По-видимому это предприятие создано ещё на основании Закона СССР от 1 июля 1991 г. № 2278-I "Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий" и имеет установленную этим законом организационно-правовую форму "коллективное предприятие".

    27 Мая 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, вы правы

    27 Мая 2012, 11:55
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению Законом СССР от 1 июля 1991 г. № 2278-I не предусмотрен порядок принятия решений коллективным предприятием. В настоящее время порядок управления и принятия решений установлен лишь для предприятий, организационно-правовая форма которых определена Гражданским кодексом (ООО, ЗАО, ОАО, ОДО, производственный кооператив, товарищества). Такая форма, как коллективное предприятие в Гражданском кодексе не указанна.

    27 Мая 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Поскольку Ваше предприятие не было преобразовано и не привело в порядок свою документацию в соответствии с действующим законодательством возникают определенные трудности в решении возникшего корпоративного спора.

    В соответствии со ст. 2 ЗАКОНа СССР ОТ 04.06.90 N 1529-1 О ПРЕДПРИЯТИЯХ В СССР (далее- Закон СССР), в соответствии с формами собственности, установленными Законом СССР "О собственности в СССР", могут действовать предприятия следующих видов основанные на коллективной собственности - коллективное предприятие.

    Согласно со ст. 21 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1) ,коллективным признается предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основе находящегося в его собственности имущества, разделенного в порядке, предусмотренном уставом предприятия, на вклады всех его работников. Правовое положение арендных и коллективных предприятий определяется законодательными актами.

    Поскольку Ваше коллективное предприятие было создано на основании действующего в тот момент советского законодательства, то соответственно Ваш устав отвечает требованиям законов действовавших в тот момент.

    В соответствии со ст. 14 Закона СССР, Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты. Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно либо через уполномоченные им органы. Собственник или уполномоченные им органы могут делегировать эти права совету предприятия (правлению) или другому органу, предусмотренному уставом предприятия и представляющему интересы собственника и трудового коллектива. Решения по социально-экономическим вопросам, касающиеся деятельности предприятия, вырабатываются и принимаются его органами управления с участием трудового коллектива и уполномоченных им органов.

    Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения), а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. Основной формой осуществления полномочий трудового коллектива предприятия является общее собрание (конференция)(ст. 15 Закона СССР). В силу ст. 16 Закона СССР, Общее собрание (конференция) трудового коллектива: решает вопросы, связанные с выкупом имущества предприятия; решает вопрос о необходимости заключения с администрацией избирает (отзывает) представителей в совет предприятия, заслушивает отчеты об их деятельности; может при необходимости образовывать совет трудового коллектива и определять его функции.

    В соответствии со ст. 18 Закона СССР, Совет (правление) предприятия состоит из равного числа представителей, назначаемых собственником имущества предприятия и избираемых его трудовым коллективом, если иное не предусмотрено уставом предприятия. Численность совета предприятия определяется уставом предприятия. Совет предприятия формируется на срок, оговоренный в уставе предприятия. Члены совета предприятия, избранные в его состав от трудового коллектива, в период своих полномочий не могут быть (по инициативе администрации) уволены с предприятия, или понижены в должности (в окладе), либо переведены на нижеоплачиваемую работу без согласия избравшего их общего собрания (конференции) трудового коллектива.

    Совет предприятия: определяет общее направление экономического и социального развития предприятия; определяет порядок распределения чистой прибыли; по представлению руководителя предприятия принимает решение о выпуске ценных бумаг предприятия, а также о покупке ценных бумаг других предприятий и организаций; решает вопросы создания дочерних предприятий, создания и прекращения деятельности филиалов и других обособленных подразделений предприятия, вхождения предприятия в ассоциации и объединения и выхода из них; принимает решения, касающиеся основных вопросов внешнеэкономической деятельности предприятия; рассматривает конфликтные ситуации, возникающие между администрацией предприятия и трудовым коллективом, и принимает меры к их разрешению; решает другие вопросы, предусмотренные уставом предприятия.

    Совет предприятия решает отнесенные к его компетенции вопросы на своих заседаниях. Вмешательство совета в оперативно - распорядительную деятельность администрации не допускается. Правила принятия решений советом предприятия регламентируются уставом предприятия. Председатель совета предприятия избирается на заседании совета предприятия открытым или тайным голосованием из числа его членов.

    В соответствии со ст. 53 ГК РФ,юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

    В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

    То есть , все права и обязанности предприятие приобретает через свои органы,в случае Вашего предприятия Совет КП может решать вопросы, связанные с деятельностью КП.

    Согласно п. 4 и п. 5 ст. 10 Закона СССР, Предприятие имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик и уставом предприятия. Предприятие вправе, если иное не предусмотрено уставом, продавать, сдавать в аренду гражданам средства производства и иные материальные ценности, за исключением тех, которые в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик не могут находиться в их собственности или пользовании. Безвозмездная передача и предоставление предприятием материальных ценностей гражданам осуществляются с разрешения собственника или уполномоченного им органа в случаях, не запрещенных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

    В соответствии со тс. 547 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

    В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

    Согласно со т. 37 Закона СССР, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) предприятия производятся по решению собственника его имущества или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, либо по решению суда или арбитража. Реорганизация предприятия, которая может вызвать экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения территории, должна согласовываться с соответствующим Советом народных депутатов.

    Таким образом, необходимо Установить полномочия Совета КП, в части принятия решения о реорганизации предприятия согласно Уставу, а также срок его полномочий.

    После этого можно будет дать заключение о правомерности принятого Решения Советом КП и перспективах относительно возможности признания его недействительным в судебном порядке.

    Для правовой экспертизы документов ( устав, решении) копии высылайте на почту tomaraf@mail.ru

    Возможна более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Мая 2012, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats