Могут ли поставить прогул?

Работаю официально в компании!

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, а меня там как будто возненавидили!

Докапываются по каждым мелочам!

А больше всего по графику работы!

График работы у нас два через два!

График составлен вначале месяца и утвержден!

Меня заставляют выходить на работу в мои выходные при чем не предупредив за ранее объяснив что у нас не выполнены планы! По словам начальства что писали всем сотрудникам на кануне моих выходных, но не лично на телефон а в мобильном приложении wats upp! Писали это в 9 часов вечера! Хотя у меня рабочий день до 8 вечера!

27 и 28 числа я отработала, а 29 и 30 числа у меня выходные график на май уже составлен и рабочие смены у меня стоят 1, 2 и 3 мая! Получается если выйти на работы в выходные то у меня график работы выходит 7 дней в неделю! Писали о выходе на работу в мои выходные вечером 28 числа, а 29 и 30 у меня два законных выходных!

Могут ли поставить прогул или же это будет незаконно!?

, Ксения, г. Коряжма
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Ксения,

работодатель вправе привлечь работника к работе в его выходные дни только с его согласия. Таким образом, если Вы не давали в письменной форме (например, в уведомлении о привлечении к работе в выходной день) своего согласия, то работодатель не только не вправе Вас увольнять за прогул, но и вообще привлекать к работе в выходной день (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Следовательно, увольнение за прогул в случае невыхода работника на работу в выходной день будет незаконным.

Ксения
Клиент, г. Коряжма

А если у меня заявление по собственному уже написано, могут ли дать штраф как за не выход на работу!

Нет, не могут. Выходить на работу в выходной день или нет, является в большинстве случаев правом работника, а не его обязанностью. Если Вы не давали работодателю письменное согласие на работу в выходной день, то работодатель не праве привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения за прогул, либо наказать каким-либо иным способом. Заявление об увольнении никак не влияет на право работодателя привлекать работника без его согласия к работе в выходной день, либо наказывать его.