Добрый день! В перспективе можно быть привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Но здесь важно доказать, что Вы сдавали документы именно на создание подставного лица. Из собственного опыта скажу, что доказывать дела такой категории проблематично. Да. В ходе предварительного опроса лиц, «продавших» свой паспорт для создания фирм- «помоек», они признают, что отдали паспорт, получили за это 500 — 1000 р. и деятельность фактически не вели. Однако до суда такие дела практически не доходят.
Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла — именно умысел, что Вы знали о цели создания юр лица и намеренно желали этого сложно доказать. Зачастую все «подозреваемые» по данной статье выводятся посредством заблуждения.
Введение в заблуждение лица, представившего документ либо выдавшего доверенность, относительно преступных целей создания юридического лица уголовную ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ исключает.
Вторая перспектива — незаконное получение кредита.
Статья 176 УК РФ
1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести
Здесь в числе прочего доказыванию подлежит, что Вы знали что предоставляете в банк ложные сведения о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии. Так если, вы постоянно подавали в налоговую «нулевую отчетность», а в банке расписали, что получаете «баснословную» прибыль — искажение сведений очевидно.
То есть Вы в оформлении кредитов лично не участвуете?
Если нет, то нужно учитывать, что даже если Вы и уйдете, то все равно будете отвечать за все, что происхоило в фирме в период нахождения Вас на должности директора.