Ген. Дир. ООО

Здравствуйте. Вопрос след. порядка. Два года назад, мой знакомый предложил мне стать ген. директором ООО за зарплату. Сказал, что можно стать на две фирмы, и зарплата будет больше. Я согласился. Еще он сказал, что когда фирма выйдет на кредит, то зарплата повысится. Так все и получилось. Прошло два года, все в порядке. В одной я ген дир., в другой, как я понял, учредитель. В прошлом году меня пригласили в банк, и подписали кредитный договор с банком на сумму более пятидесяти миллионов рублей. Причем, я знаю, что хоз. деятельность ООО "липовая". Но, как мне сказали, первый кредит уже вернули. Проверить так это или нет, я не могу. Сейчас выдали второй кредит. Меня беспокоит, что люди, кот. отвечают за это могут просто исчезнуть с этими деньгами, причем, мне известно, что у них порядка таких фирм больше сотни. Подскажите мою ответственность за мои подписи, и что будет, если фирма исчезнет. И если я откажусь от должности ген.директора, и что-то произойдет, буду ли я отвечать за этот кредит? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

И если я откажусь от должности ген.директора, и что-то произойдет, буду ли я отвечать за этот кредит?
Иван

Ситуация не из лучших. Потенциально Вам грозит следующая ответственность:

Статья 173.2 УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
Статья 176 УК РФ Незаконное получение кредита
1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вдруг к Вам начнут поступать вопросы из органов, то лучше всего дать признательные показания, все рассказать.

Проверить так это или нет, я не могу.
Иван

Почему не можете, Вы директор компании, обратитесь в банк и Вам обязаны будут предоставить эту информацию. Если выяснится, что кредит никто не платил, то как вариант возможно следует просто обратиться в полицию (конкретно в ОБЭП) и рассказать все, написать заявление на фактических учредителей, иначе дальнейшем есть шансы, что они все свалят на Вас.

Кроме того, сейчас лучше уволиться, написав соответствующее заявление и направив его по почте по юр. адресу компании, чтобы по крайней мере оградить себя от их дальнейших действий.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дело в том, что меня просто приглашают к нотариусу, и на встречу приезжает юрист. Все делается по ген доверенностям.
Иван

То есть Вы в оформлении кредитов лично не участвуете?

Хорошо, если все хорошо, а если нет?
Иван

Если нет, то нужно учитывать, что даже если Вы и уйдете, то все равно будете отвечать за все, что происхоило в фирме в период нахождения Вас на должности директора.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Участие в таких компаниях (т.е. нахождение в роли руководителя) — является незаконным, а точнее уголовно-наказуемым. Являясь руководителем данной организации, Вы несете ответственность за все действия, совершаемые данной организацией. Если фирма исчезнет — то, скажем так, «с вопросами» в первую очередь придут к Вам. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в МИФНС №15 с заявлением о выходе из состава учредителей всех ООО и просьбой не регистрировать в налоговых органах компании на Ваше имя. Также Вам необходимо обратиться с заявлением в вышестоящую Налоговую инспекцию с заявлением об отмене решения МИФНС №15 о регистрации на Вас данных ООО.

Проверить так это или нет, я не могу.
Иван

Как генеральный директор Общества, только Вы имеете право делать запросы в банк. И банк обязан предоставить Вам всю необходимую информацию по счетам, кредитам и т.д.

И если я откажусь от должности ген.директора, и что-то произойдет, буду ли я отвечать за этот кредит?
Иван

К сожалению, отказаться от должности не так просто. Решение о смене генерального директора принимает учредитель. ООО существовать без директора не может. Поэтому нужно, чтобы вместо Вас был назначен другой директор, либо, как я уже писал ранее, необходимо обратиться с заявлением в МИФНС № 15 и вышестоящую МИФНС об отмене решения о регистрации.

Ответственность за прошлые финансовые операции и кредиты (за тот период, в который Вы находились в должности Ген. директора) будете нести Вы.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите мою ответственность за мои подписи, и что будет, если фирма исчезнет.
Иван

Так как вы действовали от имени фирмы согласно ее устава в случае её ликвидации, фирма отвечает своим имуществом, субсидиарную ответственость несет её учредитель.

И если я откажусь от должности ген.директора, и что-то произойдет, буду ли я отвечать за этот кредит?
Иван

Если откажитесь от должности ген.директора, то согласно изменений к уставу будет от имени фирмы выступать другое лицо.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ООО не сможет в один прекрасный момент вернуть долги, то банки могут подать иски в арбитражный суд о взыскании долга с ООО или потом на признание ООО банкротом. Это сможет сделать и налоговая, если ООО не будет платить налоги. ООО будет отвечать своим имуществом, находящимся на балансе.

А Вы своим личным имуществом будете отвечать, только если в ходе банкротства будет доказано, что именно вы своими виновными действиями привели фирму к банкротству. Здесь должна быть доказана ваша вина.

Так что, дабы подстраховать себя, попробуйте всё-таки узнать, куда и на что уходят эти кредиты и кто будет реально виноват в банкротстве. Запаситесь письменными документами этого общества о порядке использования средств, чтобы потом обезопасить себя в суде.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что меня просто приглашают к нотариусу, и на встречу приезжает юрист. Все делается по ген доверенностям.

Иван

Вы, как ген.директор, имеете право запросить все документы, касающиеся деятельности данного общества. Советую вам воспользоваться своим правом, чтобы потом не оказаться «крайним» в этой ситуации.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите мою ответственность за мои подписи, и что будет, если фирма исчезнет.
Иван

Так как Вы заведомо знаете о «липовости» хоз. деятельности в худшем случае Вам, как должностному лицу ООО грозит:

Статья 172.1. УК РФ

Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховой организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, общества взаимного страхования, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А так же:

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
И если я откажусь от должности ген.директора, и что-то произойдет, буду ли я отвечать за этот кредит?
Иван

Так как Вы уже подписали договор с кредитной организацией, дальнейший отказ от должности не освобождает Вас от ответственности.

С уважением А.Э.С.

Дело в том, что меня просто приглашают к нотариусу, и на встречу приезжает юрист. Все делается по ген доверенностям.
Иван

С вероятностью 90 % вас используют, для последующего ухода от ответственности.

Вот Вам пример из практики:

Приговором Центрального районного суда г. Читы от 21 ноября 2011 года по делу N 1-614-11 Ф.И.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное получение кредита». Из приговора следует, что Ф.И.О. представил открытому акционерному обществу «Промсвязьбанк» заведомо ложные сведения: не указал сведения о наличии у него невыплаченного кредита в открытом акционерном обществе «Сбербанк России», допустил двойной залог транспортного средства. Эти сведения не соответствовали действительности и улучшили его финансовое состояние, в результате чего было принято положительное решение о предоставлении ему кредита, и заключен кредитный договор от 10 октября 2007 года N 71-20023/0001, требования по которому включены в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о признании Ф.И.О. несостоятельным (банкротом). Приговор вступил в законную силу 02.12.2011.
Факты сокрытия имущества и недобросовестного поведения должника, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам, судами установлены и подтверждаются материалами дела.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: если именно Вы директор (генеральный, — не суть), естественно, Вы и отвечаете за все.

Так, согласно ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества,
единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного
органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении
обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и
разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества,
единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного
органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за
убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные
основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При
этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета)
общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие
против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие
участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов
совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного
исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа
общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия
делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для
дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи
ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является
солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом
совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным
органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или
управляющим, вправе обратиться в суд общество или его
участник.

Компетенция директора реглааментируется ст.40 Закона №14-ФЗ, Уставом Общества (ООО).

У Вас два пути: либо уйти, но упорядочив деятельность во время Вашего «директорства» либо «взять власть в свои руки».

И то и другое подразумевает контроль за совершаемыми Обществами сделок, в т.ч. по расходованию кредитных средств, проведением аудиторских проверок Обществ, оспаривание тех или иных сделок Обществами в арбитражных судах (при наличии на то оснований).

Уважаемый Иван! На Ваше уточнение: вывести Вас из числа участников, налоговый орган, естественно, ну никак не может. Как и в принципе МИ ФНС России №15 тоже непонятно почему вдруг появилась.

В Вашем случае наиболее верным представляется проявление жесткости и принципиальности в вопросах получения кредитных средств, а то и возврата неосновательно либо надуманно полученного.

Уважаемый Иван! В порядке дополнения: за кредит или за кредиты Вы будете однозначно отвечать, если Вы поручитель и ООО перестало платить по кредитам и если будет доказано, что Вы как директор ООО предоставили в банк (банки) подложные либо сфальсифицированные документы.

Тогда это уже коснется лично Вас, причем как от мер гражданско-правового воздействия (арест на имущество), так и уголовно — правовых, о чем уже осветили уважаемые коллеги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В перспективе можно быть привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Но здесь важно доказать, что Вы сдавали документы именно на создание подставного лица. Из собственного опыта скажу, что доказывать дела такой категории проблематично. Да. В ходе предварительного опроса лиц, «продавших» свой паспорт для создания фирм- «помоек», они признают, что отдали паспорт, получили за это 500 — 1000 р. и деятельность фактически не вели. Однако до суда такие дела практически не доходят.

Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла — именно умысел, что Вы знали о цели создания юр лица и намеренно желали этого сложно доказать. Зачастую все «подозреваемые» по данной статье выводятся посредством заблуждения.

Введение в заблуждение лица, представившего документ либо выдавшего доверенность, относительно преступных целей создания юридического лица уголовную ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ исключает.

Вторая перспектива — незаконное получение кредита.

Статья 176 УК РФ

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести

Здесь в числе прочего доказыванию подлежит, что Вы знали что предоставляете в банк ложные сведения о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии. Так если, вы постоянно подавали в налоговую «нулевую отчетность», а в банке расписали, что получаете «баснословную» прибыль — искажение сведений очевидно.

Сейчас выдали второй кредит. Меня беспокоит, что люди, кот. отвечают за это могут просто исчезнуть с этими деньгами, причем, мне известно, что у них порядка таких фирм больше сотни.
Иван

Подскажите пожалуйста, а указанные Вами люди — фактически получили эти деньги. Или кредит лежит на счете ООО?

Здравствуйте! А если я уйду, то… Хорошо, если все хорошо, а если нет?
Иван

Это уже не выход из ситуации, если только на будущее (спасет от других сомнительных сделок). расследование дел по факту незаконного получения кредита — отличается также достаточной сложностью. Единственным спасительным плюсом в данной ситуации, то, что Вы лично эти деньги не получали и не использовали их. Если, в перспективе дело будет возбуждено, можно скорее стать свидетелем, чем подозреваемым.

Главный аргумент Вашей защиты — у Вас не было умысла на незаконное получение кредита.

Из ООО лучше выйти.