Суд за неуплату кредита

Я не плочу кредит с сентября 2013 года. у меня маленький ребенок пришлось уволится с работы, в скоре муже посадили в отпуск без содержания.У нас трое дитей.Кредиты платить нечем. Я три месяца назат устроилась на работу. Фирма мужа обонкротилась и он до сих пор не может найти хорошую работу, перебиваемся непостоянными зароботками. Сегодня получила повестку в суд, тперь незнаю что ожидать.Что мне делать?

, Галина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Я не плочу кредит с сентября 2013 года

Рекомендуется принимать во внимание положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена