Попаду ли я под амнистию 2015 года

Добрый день ! Я был осужден в 2000 году, по ст.ст. 111ч.4 и 213 ч.2,к 14,6 годам л/с,строгого режима.По поправкам в УК 213ч.2 в 2004 году была снята с меня и оставили 13 лет л/с. Отбыл почти 10 лет,в 2010 по постановлению был отпущен на УДО. В 2013

мой срок по приговору закончился. Я являюсь ветераном боевых действий(Чечня,Дагестан с 1999-2000 г.) ВОПРОС: Если мне обратится с ходатайствам в суд,снимут ли с меня судимость по амнистии 2015 года ? Заранее Человеческое Спасибо .

, Алексей, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По поводу снятия судимости мне кажется вам стоит лучше обратиться в суд соответствующим ходатайством. После освобождение уже идет 5 год, при наличии положительных характеристик, отсутствия фактов привлечения к административной ответственности, постоянное место жительство, работа и т.д.

Статья 86 УК РФ. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В связи с тем, что вы были осуждены по статье 111 УК РФ амнистия на вас не распространяется.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111… УК РФ.

К ходатайству приобщите документы о том, что вы ветеран, это очень хорошие документы, характеризующие вас только с положительной стороны.