Предоставление отгула в в/ч

Добрый День!У меня такая проблема, я военнослужащий по контракту, мой командир роты отпустил меня на три дня отдыха, после месячной командировки. А командир части меня за это наказал взысканием с лишением премии, мотивируя тем что мой командир роты не имеет право меня отпускать в отгулы, что делать это может только командир в/ч. Законны ли действия командира?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Павел! Вопросы предоставления военнослужащим дополнительного времени отдыха регламентированы Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» (статья 11), а также Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В Вашем случае командир подразделения должен вести учёт служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха. А предоставляться дополнительные сутки отдыха должны на основании приказа по воинской части, подписывать который вправе командир части.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой командир роты подписал мой рапотр на отгульные дни, и отправил меня в отгул, а на следующий день меня вызвонил врио командира части и наказал меня за то что я не появился на построении взысканием с лишением!

Здесь больше вопросов к командиру роты, который должен был направить Ваш рапорт в строевую часть для издания соответствующего приказа, а уже после издания приказа предоставить дни отдыха.