Ножевые ранения

Здравствуйте! Я получила 2 ножевых ранения, глубиной 5 см, девушка которая их наносила была изрядно выпившая, она мне не знакома, у нее 2 детей, работает в д.саду. В полиции завели уголовное дело по статье 115 ук рф, правильно ли это? На мои раны нанесли швы, дали справку из приемного покоя, но почему меня не направили снимать побои, ведь кроме 2 глубоких ран есть еще 5 царапин от ножа. Как мне проконтролировать чтоб её наказали по закону?

, Валентина, г. Железногорск-Илимский
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Валентина!

Если возбудили дело по ст.115 УК РФ, то дознаватель обязан провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени причиненного вреда здоровью, т.к. этот вопрос разрешается только судмедэкспертом. Для правильного проведения экспертизы Вам следует проследить, чтобы в медицинских документах были описаны все телесные повреждения и жалобы, а к дознавателю обратиться с ходатайством о проведении судмедэкспертизы, пока не зажили повреждения — на всякий случай, чтобы тот не тянул время. А далее всё зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств.

Валентина
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Но следователь, сказал что сейчас судмедэксперт даже не будет меня смотреть , пока не заживут мои ранения, пока я нахожусь на лечении в поликлиннике.Могу ли я сама без направления от полиции , зафиксировать побои?

Уважаемая Валентина!

Ваши побои уже зафиксированы при обращении в медицинскую организацию. Судмедэксперт обязательно будет их изучать, поэтому и нужно проследить, чтобы в медицинской документации все было описано подробно — расположение, характер ран, Ваши жалобы и т.д.

Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не торопитесь. Первоначальный диагноз еще ничего не значит. Главное — это заключение судебно — медицинского эксперта, который установит степень тяжести вреда здоровью. В случае если иная степень тяжести будет установлена, то преступное деяние органы дознания обязаны будет переквалифицировать на более тяжкое. Поэтому, все зависит от экспертизы, которую назначат органы дознания. От вас требуется только сохранение всех медицинских документов и предоставление полной истории болезни(хотя это дознаватель сможет сделать и без вас).