8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отмена алиментов

Здравствуйте! На моего сына подали на алименты. Они не в браке и не были. А сейчас она хочет отменить алименты. Возможно ли это и как?

, Светлана,
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Конечно возможно отказаться получать документы, для этого нужно отозвать исполнительный документ, на основании которого они взыскиваются без исполнения. Полагаю у Вашего сына есть некоторая договоренность с биологической матерью ребенка, которую лучше закрепить на бумаге, в противном случае исполнительный документ сможет предъявить повторно. Надеюсь мой ответ будет полезен для Вашего сына, удачного дня

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Светлана, уточните пожалуйста в отношении кого (ребенка или «супруги») взимаются алименты?

Попытка, как вы выразились отменить алименты, скорее всего будет выражена в отзыве исполнительного листа. Если речь идет о получателе алиментов. Правда, в таком случае, Ваш сын не перестает быть обязанным их выплачивать. Кроме того, отозванный лист может быть предъявлен для повторного исполнения (в течение трех лет с момента его выдачи).

Отменить алименты можно также и в судебном порядке. Например, в случае, когда получатель алиментов представил ложные сведения или в связи с представлением им подложных документов;

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

В отношении ребенка

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Уточните на какой стадии сейчас процесс? Исполнительный лист выдан? Или процесс в суде?

0
0
0
0

Светлана,

если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то для начала нужно устанавливать отцовство вашего сына в отношении данного ребенка.

В данном случае если иск находится в суде, то матери ребенка нужно просто подать заявление о прекращении производства по делу или заключить с вашим сыном мировое соглашение о выплате определенной символической суммы алиментов.

В случае если выдан судебный приказ на взыскание алиментов, то вашем сыну нужно подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения и в таком случае, он будет автоматически отменен.

В случае если имеется исполнительный лист и он еще не передан приставам, то его просто не нужно предъявлять приставам, соответственно исполнительное производство не будет возбуждено.

Если исполнительное производство имеется, то матери ребенка нужно написать заявление об возврате исполнительного листа в связи с добровольным отказом от взыскания.

Также имейте ввиду, что мать ребенка в любое время может подать исполнительный лист снова, поскольку отказ от алиментов ничтожен.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

ИП выдан от 6 апреля 2015

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Не совсем понятен Ваш вопрос в той части,

подали на алименты
Светлана
хочет отменить алименты.
Светлана

Сын выплачивал что либо? Ребенок Вашего сына? Отменить выплату алиментов нельзя, но можно заключить соглашение о порядке выплаты.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному
доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Если мать ребенка сама хочет отменить алименты — то можно сделать это — отозвав лист у пристава — но в этом случае, она в любое время может его подать вновь на исполнение.

Другой вариант — обратиться с иском в суд с заявлением о прекращении алиментов (если например она вышла замуж и новый муж усыновил ребенка, или ее материальное положение сильно улучшилось) — ст. 119-120 Семейного кодекса. В этом случае дело будет прекращено. Вновь подать на взыскание алиментов придется также через суд (не просто направив лист приставу).

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Вообще, алименты это довольно скользкая штука. Связано это с тем, что на самом деле биологическая мать является лишь получателем алиментов, а взыскиваются они на ребенка. То есть, как правильно замечено выше, даже отзыв исполнительного листа никак не гарантирует того, что в какой-то из дней он будет снова предъявлен к исполнению. При этом взыскиваться будут в том числе и прошлые алименты. Решение суда есть, его следует выполнять. Или отменять решение. При его наличии всегда будет вероятность того, что вновь биологическая мать прибегнет к принудительному взысканию.

Таким образом для того чтобы полностью обезопасить сына на настоящий момент необходимо совместное обращение его и биологической матери об изменении судебного решения в связи с изменившейся ситуацией (допустим сын потерял работу). Требование следует изменить на взыскание алиментов в твердой сумме с указанием какой-то не слишком большой суммы в месяц.

Однако хочу сказать, что даже в этом случае никто не гарантирует, что впоследствии биологическая мать новь выйдет с требованием об изменении решения суда и взыскании с Вашего сына другой суммы алиментов также в связи с изменением ситуации.

Варианта полностью избежать их уплаты не имеется в силу свершившегося факта — наличия родительских обязательств Вашего сына в отношении его родившегося ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
Здравствуйте, есть в отношении меня судебный приказ. Пристава прислали на госуслуги постановление о наложении ареста на ДС. Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
, вопрос №4063068, Максим, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Отмена исполнительного производства, какие документы?
Отмена исполнительного производства, какие документы?
, вопрос №4062472, Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2015