Возможно ли получить задолжность по алиментам?

Здравствуйте! Отец моего ребёнка начал платить алименты после года, до года не помогал. Сейчас ребёнку 2 года и 9 мес.могу ли я подать на задолженность по алиментам, с момента рождения и до года? Только фамилия до года у ребёнка была моя, а после "горе-отец"дал ему свою фамилию. Можно ли обратиться в суд, с заявлением по задолжности?

, Наталья, г. Киселевск
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Наталья!

Прежде чем ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить признано ли отцовство на данного ребенка за отцом( вписан ли отец в свидетельство о рождении ребенка, выдано свидетельство об установлении отцовства). Если да, то никаких проблем по взысканию с него задолженности по алиментам, с момента рождения ребенка не существует. Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации Вас, либо отца ребенка.

Спасибо за внимание.

Наталья
Клиент, г. Киселевск

Да, отец вписан в свидетельство о рождении, выдано свидетельство об установлении отцовства. Ребёнку почти три года, это не играет никакой роли. Можно ехать и писать заявление?

Да конечно можно. С установлением факта отцовства у Вас все впорядке.

Лада Колковская
Юрист

подавайте в суд по месту регистрации вас или ребенка заявление о взыскании задолжности с горе папы. Удачи Вам