Ошибка банка в оформлении кредитного договора

Введение.

Прошу юристов (Григорьева Руслана и Мирасова Эдуарда), которые отвечали на 1 часть вопроса pravoved.ru/question/475478, а также на 2 часть pravoved.ru/question/652691 - принять участие в след. части обсуждения - о том, какие действия мне следует предпринять далее. Заранее спасибо.

Вопрос.

Здравствуйте. 02.03.2015г. я направила письма в Центральный банк РФ и Управление Роспотребнадзора по Хабар.краю. Уведомления о получении ими писем у меня есть – от 10 и 11 марта. Ответ пока есть только от Управления Роспотребнадзора (от 19 марта ответ и получен мною 28 марта). Суть ответа – необходимо обратиться в кредитную организацию (а я уже обращалась), и при недостижении согласия, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. И сказано о том, что Управл.Роспотребнадзора «не вправе принуждать хозяйствующий субъект к действиям направленным на удовлетворение требований потребителя».

От Центрбанка пока ответа не получила.

В настоящее время у меня есть возможность погасить всю оставшуюся сумму кредита досрочно и я в замешательстве вообще- как это теперь нужно сделать, когда вопрос по номеру кредита висит в воздухе еще, и видимо придется все же через суд решать этот вопрос. Но и платить дальше проценты огромные я не хочу, когда есть возможность погасить кредит. А в случае с моей историей с ошибкой банка - и после полной оплаты тоже спокойствия не наступит, до тех пор, пока не разрешится вопрос по ошибке оформления кредитного договора. Но этим вопросом уже надо будет продолжать заниматься после досрочного погашения.. Но ведь я же сейчас даже спокойно и кредит закрыть не могу, получается так.. Ведь как я поступила бы, имея в наличии верно оформленный договор? Написала бы заявление о том, что прошу расторгнуть кредитный договор № XXXX, рассчитать полную сумму задолженности по состоянию на дату досрочного погашения, закрыть банковский счет, отключить все платные услуги по договору (смс-информирование и др.), расторгнуть договор страхования. И просьба далее - предоставить документ о том, что договор расторгнут, счет закрыт, задолженность отсутствует и претензий нет.

А что сейчас?.. как я должна поступить? Операторы не смогут мой счет закрыть и договор, так как нет таковых в базе данных. На мое имя открыт совсем другой договор и счет, и я оплачиваю просто по паспорту, пока этот вопрос в воздухе висит.. Но при чем тут я, и почему я должна потерять право досрочно погасить кредит? Я не хочу им платить дальше проценты, и хочу быстрее уже подать заявление в суд, и наконец-то обрести спокойствие, когда вопрос будет решен. Так как мне сейчас поступать?. По паспорту опять же действовать и закрыть договор, оформленный на мое имя, но мною не подписанный?.. вообще все проблематично.. Я так понимаю, что еще долго буду в напряжении постоянном, пока этот вопрос урегулируется..

Прошу Вас помочь и рассказать, как мне нужно правильно досрочно погасить кредит.

Уточнение от клиента

Центрбанк прислал письмо, что для подготовки ответа на мое обращение необходимо продление установленного срока (т.е.более 30 дней). В настоящее время Центрбанк отправил запрос в Восточный банк, и затем после рассмотрения и анализа полученной от банка информации по существу поставленных вопросов - Центрбанк подготовит ответ на мое обращение.

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана Петровна!

Ограничить в праве на досрочное погашение кредита банк не может, так как это право заемщика.

В данном случае рекомендую обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита и указанием реквизитов, на которые необходимо перевести остаток долга.

Банк должен рассмотреть заявление в течение 30-ти дней.

Вот, если банк откажет, либо не ответит, то придется переносить спор в суд.

А между тем ждите ответ из Банка России.

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Руслан, ну Вы же знаете все, в заявлении я вроде бы должна написать - прошу закрыть договор тот что мной подписан, а его нет и платежи по нему не вносились. Вносились по паспорту - по договору, который оформлен на мое имя. Получается его и закрывать по паспорту?. Если я напишу, как Вы сказали - уже понятно ведь, какой будет ответ - никакой, как и в первый раз. Вопрос по договорам итак надо будет решать в суде. Но я не хочу платить проценты им дальше. А в Вашем предложении - Вы еще рекомендуете мне платить месяц им проценты и страховые платежи. А потом в суд обращаться. И что? И пока будут все эти разбирательства длительные - я еще год буду платить им?. Нет, я хочу закрыть кредит. И спрашиваю Вас - также по паспорту? Учет платежей же ведется по несуществующему договору на мое имя. Только этот договор, существующий в базе данных, и можно закрыть. А потом при обращении в суд, наверное, и написать, что прошу все платежи по этому договору - зачесть по тому, который был подписан мною. Или как?..

И еще огромная просьба - я указываю прежние адреса в сети интернет, где было обсуждение, вспоминайте пожалуйста, ситуацию, я ведь не зря к одним и тем же обращаюсь юристам, которые уже вроде бы знают ситуацию.. И рекомендуйте не общими фразами, а в интересах того кто спрашивает и с пользой разумеется для него. Ну что это за рекомендация - платите дальше и ждите писем, когда все понятно, сколько бы их не было, потом придется обращаться в суд. И еще вынуждена Вам заново писать предположения свои и вопросы - можно ли так-то сделать, и в целом напоминать ситуацию.. Хотелось бы больше внимания к проблеме клиента, задавшего вопрос. Надеюсь на понимание. С ув., Шишкина О.П.

А в Вашем предложении — Вы еще рекомендуете мне платить месяц им проценты и страховые платежи. А потом в суд обращаться. И что?
Оксана Петровна

Оксана Петровна, согласно ст.11 ФЗ О потребительском кредите

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

То есть, это не я придумал. Если договором предусмотрен меньший срок, то нужно руководствоваться им.

Нет, я хочу закрыть кредит. А потом при обращении в суд и написать, что прошу все платежи по этому договору — зачесть по тому, который подписан. Или как?..
Оксана Петровна

Вы меня немного неверно поняли. Сейчас Вы хотите досрочно погасить кредит. Вы письменно уведомляете кредитора об этом за 30 дней.

Если он одобряет, то выплачиваете сумму долга. Если отказывает, то обращаетесь в суд в котором просите обязать кредитную организацию досрочно принять сумму кредита с указанием реквизитов.

Ничего не нужно зачитывать.

То есть, что мы имеем.

Если банк одобряет, то Вы переводите деньги на указанный банком счет.

Если отказывает, то обращаетесь в суд.

И третий вариант. Если банк обращается сам в суд и просит выплатить сумму долга, то Вы уже представляете документы, что Вы все оплатили по паспорту.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана Петровна, здравствуйте!

Возможно я не прав, тогда пусть коллеги поправят, но выскажу свое мнение.

Руслан Григорьев прав, Вам надо уведомить банк о своем желании воспользоваться правом на досрочное погашение кредита, где также попросить письменно указать реквизиты договора и номер счета в связи с не возможностью их определения.

1. При отказе банка на досрочное погашение кредита он будет считаться просрочившим кредитором.

2. При молчании банка и Вашего обращения в него по истечении 30-дневного срока для досрочного погашения кредита по заключенному Вами договору (который у Вас на руках) и с требованием выдачи справки о полном погашении кредита и отсутствии со стороны банка каких-либо финансовых претензий,банк будет считаться просрочившим, а Вы вправе задержать исполнение.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

последствием признания банка просрочившим является Ваше освобождение от оплаты процентов

Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

и право внести полную сумму задолженности на депозит нотариуса

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумагив депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

с момента внесения денег на депозит Вы будете считаться исполнившими кредитные обязательства, а также требовать с банка возмещения расходов на депозит

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Все, что Вы написали, не имеет смысла в конкретной ситуации. Претензия к банку была. Ответ ситуацию не решал. Платить могу только по паспорту - по договору, который открыт на мое имя, но не подписан мною. Вступать в переписку не имеет смысла. Это просто затягивание времени и это еще больше осложнит ситуацию, я так это вижу. Устала писать юристам одно и тоже, все не вникают в суть и пишут много лишнего, когда нужно- только по сути данной ситуации. Предложенный Вами вариант - это постоянная переписка с банком, но решение будет вряд ли, исходя из их реакции на первую претензию, и кроме того - я не доверяю банку теперь, правильное ли решение мне будет предложено, поэтому уже сама хочу, чтобы через суд был решен вопрос с ошибкой банка. Поэтому вступать в переписку о досрочном погашении - это только плюс еще один вопрос для разбирательства в суде - про снятие процентов потом, и возврате их, а пока переписка - так и пришлось бы платить дальше.. вот это Вы предлагаете. А я не желаю эти проценты уже сегодня платить. А поэтому сейчас у меня есть только один вариант - досрочное погашение также по паспорту в кассе, по тому договору, который у них в базе данных. Вопрос в следующем - а дальше как?

Как я понимаю - погасила кредит и пишу в банк досудебную претензию, что претензию уже писала, но банк не отреагировал, и я вынуждена была вносить платежи по паспорту, и также досрочное погашение осуществила таким же образом, то есть все платежи внесены по несуществующему договору, ввиду невозможности поступать по-другому. И вот теперь прошу обязать банк - все платежи зачесть в счет погашения по настоящему кредитному договору, мною подписанному, и выдать документ о том, что кредит закрыт, задолженность отсутствует и претензий нет. Так или нет?.

Прошу не предлагать много вариантов, а только тот, что проще и лучше для клиента, в данной конкретной ситуации. Заранее спасибо.

Оксана Петровна, здравствуйте!

изложу проще то, что написал ранее.

1. письменно обратитесь в банк с уведомлением о своем желании досрочно погасить кредит (закон о потребительских кредитах установлен 30-дней срок, но по договору у Вас он может быть более коротким)

2. попросите выдать банк справку по имеющемуся у вас на руках договору (с указанием № договора и счета) с информацией о суммах кредита: погашенной и оставшейся еще не погашенной (т.е. сколько Вы погасили и сколько еще осталось заплатить).

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части

т.е. по требованию банк обязан выдать вам расписку/справку о погашении Вами определенной части кредита по конкретному договору.

3. если банк не даст справку или даст ответ, но с реквизитами другого договора и счета, то он будет считаться просрочившим кредитором и вы будете вправе задержать исполнение оставшейся части кредита (абз.3 п. ст.408) без начисления процентов (п.3 ст.406)

4. на основании подп.4 п.1 ст.327 вносите остаток кредита на депозит нотариуса.

с момента внесения денег на депозит кредит считается погашенным досрочно, а вы исполнившей обязательства по договору.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумагив депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

5. можете потребовать с банка возмещения расходов на оплату депозита нотариуса.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В вашем случае лично вижу такой выход. Вы пишите досудебную претензию в которой указываете, что в связи с тем, что банк оказывал некачественную услугу (неразбериха в счетах можно отнести к некачественной услуги).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом внесите денежную сумму по кредиту, на который все время вносили то сумму, которая достаточна для досрочного погашения.

В данной претензии укажите что все это время пытались урегулировать вопрос, но банк не шел вам на встречу. Так же укажите, что в связи с тем, что не знаете на каком именно счете отражается реальная ваша задолженность перед банком, потребуйте, так же полного удаления Вашей персональной информации (если банк в итоге посчитает что Вы ему ничего не должны, то вся информация будет уничтожена).

Если через 10 дней Вам не дадут ответ что договор расторгнут, обращайтесь с аналогичными требования в суд. С учетом как долго длиться Ваша проблема, только суд сможет поставить точку в данном вопросе.

Так как выходов из проблемы могут быть несколько, мое предложение может отличаться от коллеги Руслана.

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Опять такая подача информации - перечень статей закона, о которых я знаю, но прочла Ваш ответ и не понимаю для чего сейчас Вы их написали, и конкретно как их и где применить - не ясно тоже при прочтении. Прошу написать яснее и по шагам, что к чему и после чего.

И по-другому задам более конкретно тот же вопрос.

То есть все при имеющихся конкретных обстоятельствах - досрочное погашение кредита возможно только также по паспорту в кассе, по тому договору, который у них в базе данных, как я и вносила ежемесячные взносы. Вопрос в следующем - а дальше как?

Как я понимаю:

Погасила кредит также, как и вносила платежи. Дальше пишу в суд заявление, что претензию в банк уже писала, но банк не отреагировал, и я вынуждена была вносить платежи по паспорту, и также досрочное погашение осуществила таким же образом, то есть - все платежи внесены по несуществующему договору, ввиду невозможности поступать по-другому. И вот теперь прошу суд обязать банк - все платежи зачесть в счет погашения по настоящему кредитному договору, мною подписанному, и выдать документ о том, что кредит закрыт, задолженность отсутствует и претензий нет. И конечно же об удалении персонал.данных из базы данных банка, и о возмещении морал.вреда.. Так или нет?.

Прошу не предлагать много вариантов, а только тот, что проще и лучше для клиента, и именно в данной конкретной ситуации. Заранее спасибо.