Подлежит ли штраф к Амнистии?

Здравствуйте!11 апреля 14года я был осужден по ст291ч3 УКРФ,меры наказания 1год лишения свободы и штрай 600000т рублей.10 апреля я освободился.У меня такой вопрос:подлежит ли амнистии моя дополнительная мера наказания,то есть штраф?Может подскажите какие-нибудь пути уменьшения штрафа и если ли конкретный срок для уплаты штрафа?Спасибо!

, Зера, г. Нарьян-Мар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указанная статья не подпадает под действие амнистии 2015 года.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями....

290, 291, 291.1… Уголовного кодекса Российской Федерации

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Уменьшение штрафа не предусмотрено, но может быть рассрочка.

Статья 46 УК РФ. Штраф

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа производится в соответствии со ст.31 УИК РФ

Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 398 УПК РФ. Отсрочка исполнения приговора

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:
2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 — 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;