Заключен договор, но подпись стоит не моя

Моя супруга оказалась в ситуации.На её данные, полученные непонятно как. Заключили договор, этот договор мы видели там стоит подпись "Ков", типа фамилия ковалев или что-то подобное. никак не подпись моей супруги.

Как быть в такой ситуации?

Это Ростелеком, им откровенно пофигу. Но как можно заключить договор и чтобы в нем была другая подпись, не такая как в паспорте.Откуда у них данные паспорта супруги я не знаю.

Сейчас дело передали в МБА финансы, которые похабно разговаривают вешают трубки. Договора они не высылают, да и у нас его нет в помине т.к. никто с ними не заключал его.

Было написано в РОСПОТРЕБ надзор, но от них пока тишина, прошло около 2-3 недель.

Что делать, они прислали бумагу о передачи дела в суд.

Сумма там небольшая. 804 рубля. но с чего мы их должны платить непонятно кому.

Или оплатить эти 804 рубля и подать в суд на ростелеком что они передали данные 3им лицам и через МБА финансы вымогают деньги.

Как все грамотно оформить, в какую сторону копнуть? Если они подадут в суд, там нас явно не будет, и решение может придти с опозданием, но его как-то нужно будет оспаривать.

Повторюсь документы они не предоставляют нам. Говорят что документы они предоставят только после решения суда.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тема.

Самым правильным решением в вашей ситуации — это идти в суд или требовать судебного решения у ваших кредиторов. Никакие «МБА финансы» не имея на руках соответствующих судебных документов ничего с вас требовать не имеют никакого права. Эти действия не основаны на законе.

В суде заявите, что подпись подделали, можно будет ходатайствовать о назначении графологической экспертизы.

Удачи вам.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

идти в суд в какой? подавать на кого на ростелеком или мба?

Или идти после того как они пришлют документы из своего суда?

И как можно написать им чтобы суд был у нас в городе у нас в районе, а не у них, т.е. по месту ответчика?И если они этого не сделают то к ним что-то применить. т.к. супруга сейчас в декретном отпуске и ухаживает за маленьким ребенком.

И имеет ли основание ростелеком заключать договора не сверив подпись в паспорте???

Ни на кого пока ничего никуда подавать не надо. Назначит суд дату досудебной подготовки — придете. А до того — не обращайте внимания на все эти поползновения.

Если в договоре отсутствует указание на договорную подсудность, то, по общим правилам, дело рассматривается по месту жительства ответчика, т.е. вас.

Удачи вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В принципе можно еще написать заявление в правоохранительные органы. Если у вас пытаются при помощи поддельных документов получить деньги, это похоже на мошенничество.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про заявление в полицию я вчера думал, но зная своё отделение на которое я в прокуратуру написал не мало жалоб. Все же для галочки оно видимо нужно.

Просто мы видели договор году эдак в 2012-2013 когда обратились в ростелеком с просьбой закрыть договор, который мы не подписывали. И даже заявление писали по этому поводу.

Скажите если при заключении договора подпись не соответствует человеку - такой договор считается неправомерным и недействительным ведь?

Скажите если при заключении договора подпись не соответствует человеку — такой договор считается неправомерным и недействительным ведь?
Тема

Да. Но то, что подпись не ваша придется доказывать, т.е. изначально предполагается, что подпись ваша. В суде для этого потребуется проводить экспертизу подписи. И не по всякой подписи эксперт сумеет дать точный ответ.