Заканчивается срок действия миграционки

Добрый день! Касаемо миграционного учета и миграционной карты.

Пожилая женщина - гражданка Украины приехала в Москву к сыну с территории ЛНР.

До последнего хотела уехать обратно, но ситуация на Родине не позволяет это сделать. Забрать её сейчас никто приехать не может. Нужно оставаться, но до конца срока миграционки осталось два дня.

Ей 75 лет. Ходить тяжело. Как быть? Стоять в очередях ФМС сейчас она физически не может.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер,

В соответствии с Приказом ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации» обращаться в органы ФМС России за продлением миграционной карты нужно не позднее семи рабочих дней до окончания заявленного срока пребывания:

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания <1> в произвольной форме.

Таким образом, срок уже пропущен и, скорее всего, попытка покинуть территорию России в будущем будет квалифицироваться как совершение административного правонарушения, предусмотренного 18.8 КоАП РФ. Санкция за это правонарушение – штраф до пяти тысяч рублей с депортацией или без. С учётом общественно-политической ситуации вокруг Украины, есть вероятность, что будет только штраф.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Пусть подаст документы на получение разрешения на временное пребывание. Квота ей не нужна будет, если сын гражданин РФ. Только сделать это надо в течение оставшихся двух дней.

В этом случае срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи разрешения на временное проживание в РФ.

Если она сама не может подать документы, то может выдать доверенность сыну на совершение действий от ее имени в ФМС.

Необходимо предоставить документы:

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся[1]: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Затем после подачи документов на РВП необходимо подать документы для продления срока временного пребывания. Необходимо подать

1. Заявление об оформлении разрешения на временное проживание,

2. копию паспорта иностранного гражданина,

3. копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание,

4. уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

Алексей, чтобы не стоять в очереди в ФМС документы вы можете направить по почте в ФМС либо в электронной форме с использованием единого портала www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000004599_71.html#!_description

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

У нее в России есть близкие родственники, а именно сын, пусть напишет на него доверенность и сын пусть всем занимается, а именно, она может обратиться за разрешением на временное пребывание в РФ. Только делать это надо срочно. Также, может получить статус беженца, тем более, что она из ЛНР, а им идут на встречу по решению многих вопросов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто болезнь, не основание для продления срока временного пребывания. Попробуйте подать документы на РВП, но так как осталось мало времени, не факт, что успеете.

В противном случае грозит выдворение.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ)
2.1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае документы, указанные в подпунктах 2 и 5 пункта 2 настоящей статьи, иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении разрешения на временное проживание.

Но если сын гражданин РФ, то можно избежать выдворения, правда нужно приводить доводы в суде. Ссылайтесь на Постановление ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 г. Москва
«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“
11. Дополнить постановление пунктами 231 и 232 следующего содержания:
» — Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается".
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! На время внутриукраинского кризиса гражданам Украины можно продлить срок временного пребывания (срок действия миграционной карты), который по закону составляет 90 дней, сразу на 180 дней).
Продление миграционной карты для граждан Украины проводится в УФМС России.
Чтобы продлить срок временного пребывания украинца в России на 180 дней, принимающая сторона с вашими документами должна обратиться в УФМС. Присутствие принимающей стороны обязательно.
(Принимающая сторона — тот человек, у которого вы проживаете, и у которого есть регистрация по месту проживания, в данном случае сын).
Документы для продления пребывания на 180 дней
Для продления миграционной карты для граждан Украины на 180 дней понадобятся:
1. Ксерокопии следующих документов:
паспорта принимающей стороны;
паспорта гражданина Украины
миграционной карты.
Если вы уже заполняли уведомление о прибытии и вас поставили на миграционный учет, то еще понадобится копия отрывной части уведомления о прибытии, которую вам отдали при первичной регистрации.
2. Заполненный бланк уведомления о прибытии. В бланке заполняются все графы по образцу, который есть на информационных стендах в управлениях ФМС России, кроме графы «Срок пребывания до…».
Бланки уведомления о прибытии можно попросить прямо в управлении, но дадут их только принимающей стороне по предъявлении им паспорта и ваших паспортов.
Можно бланки купить в почтовом отделении и заполнить заранее. Если какие-то моменты по заполнению граф непонятны, то лучше их оставить пустыми и спросить у работника ФМС, который будет оформлять вам продление.
Если все документы в порядке, то вас зарегистрируют и проставят штамп о постановке на учет в миграционной карте и отрывной части уведомления о прибытии. таким образом происходит продление срока действия миграционной карты.