Как отказаться платить отцу?

Здравствуйте.Мне 18 лет.Мать с отцом у меня в разводе.Отец платил алименты,но бывало ,что иногда я от него деньги не получала,однако потом у него вычитали 50% от зарплаты.Сейчас,как я и говорила,мне 18 лет и я беспокоюсь ,что потом если ему понадобится финансовая помощь, он пойдет в суд требовать,чтобы я ему платила "алименты".Как можно от этого уберечься?

, Диана, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.