О размещении чужих фотографий

как быть если компания на своем сайте разместила фотографии нашей производственной базы в рекламных целях. Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.

, Юрий,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! По идее, тут возможно нарушение исключительных прав на произведение-фотографию. Но нужно знать конкретнее: что за фото, кто их делал, с какой целью.
А самый главный вопрос-Вам же важно, наверное, что сняли именно производственную базу?
Кстати, Ваша организация отнесла сведения об оборудовании к коммерческой тайне?
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юрий, добрый вечер!

Вопрос — компания рекламирует производственную базу как свою?

Юрий
Клиент

да, компания рекламирует базу как свою

Юрий, мой ответ следующий:

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама должна быть
добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе способе изготовления, о месте его происхождения, об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Государственный надзор за соблюдением Законодательства о
рекламе, согласно ст. 33 ФЗ «О рекламе», осуществляет Антимонопольный орган.

Смело можете обращаться в Федеральную Антимонопольную службу Вашего региона с заявлением о недостоверной рекламе с использованием фотографий
Вашего производственного объекта.

В заявлении обязательно укажите страницы сайта, какие именно фотографии составляют недостоверную рекламу, укажите адрес, по которому сотрудник ФАСа может удостовериться, что фото сняты именно с Вашего объекта.

Ответственность за нарушение требований законодателсьта о рекламе
предусмотрена ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях, а именно,
ч.1: Нарушение рекламодателем,
рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев,
предусмотренных частями
2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

К счастью, монопольная служба будет рада наказать штрафом данную компанию, а снимки будут убраны с сайта.

Если, как я правильно поняла, данные снимки не являются разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну, вред в данном случае Вам не нанесен, поэтому взыскать что-то с данной организации вряд ли получится.

Удачи Вам!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

На мой взгляд, здесь нарушение вашей коммерческой тайны, если на этих фотографиях изображены секреты производства.

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства
1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.
2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Предметом иска будет ваше нарушенное право по ст.1465 ГК РФ.

Основанием иска будет нарушение данного права по ст.1472 ГК РФ.

да, компания рекламирует базу как свою
Юрий

В таком случае здесь нарушение ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

За это предусмотрена административная ответственность:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Юрий
Клиент

на фотографиях не размещены секреты производства

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос наиболее точно и объективно, желательно знать, что конкретно изображено на фотографии и каков контекст.
Пока же можно сказать лишь то, что гражданским законодательством охраняется лишь изображение гражданина, а не изображение объектов собственности юридического лица.

Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если ключевое слова «реклама», то организация использующая в этих целях изображение чужой производственной базы нарушает законодательство.

ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
Статья 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе»
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.
Юрий

Добрый день.

Если это сделано без Вашего согласия, то как минимум можно потребовать убрать фотографии с сайта.

Если при этом были преданы огласности секреты производства, либо Вы понесли какие-либо убытки, либо причинен вред Вашей репутации, то можно соответственно требовать компенсации, но здесь еще нужно разбираться.

Подскажите, что больше всего из перечисленного Вас смущает?

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент

смущает то, что компания в рекламе использует фотографии не своего объекта

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Кто делал фото?

Предметом иска будет ваше нарушенное право по ст.1465 ГК РФ.Основанием иска будет нарушение данного права по ст.1472 ГК РФ.
Солнцев Павел

Не верно. Речь идет о фото зданий.

По поводу нарушения коммерческой тайны — тоже не верно. Нарушителем коммерческой тайны может быть только работник предприятия, на котором введен режим коммерческой тайны (см. закон «О коммерческой тайне»).

Юрий
Клиент

фото делал кто по просьбе компании. На фото изображены как само здание, так и цеховые помещения. В их рекламе указывается, что компания для своего производства располагает именно такой производственной базой

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Тут можно также говорить и о разглашении коммерческой тайны при определенных условиях (например, га фото видна Ваша собственная технология обработки чего-либо и т.п.). Также с учетом ст.1276 ГК РФ (которая позволяет использовать размещенные в интрнете фото без свободно) и Постановления ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056 в соответствии с которым необходимо «… оценивать добросовестность самого правообладателя: предпринимал ли он меры по установлению фактического нарушителя, обращался ли до суда к владельцу ресурса за содействием и т. д. Или же он сразу предъявил исковое заявление к владельцу сервиса, очевидно намереваясь не пресечь нарушение, а получить необоснованную экономическую выгоду за счет администратора сайта». То есть все зависит от того, используется ли уже размещенное в сети изображение (тогда лучше сначала обратиться к разместившему с требованием об изъятии Вашего изображения, а уже потом обращаться в суд на основании ст.401 ГК РФ — нарушение интеллектуальных прав) либо уже судиться в связи с разглашением коммерческой тайны (если это имеет место быть)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы заметить на всякий случай, что в целях фиксации нарушения необходимо составить протокол осмотра сайта у нотариуса, который удостоверит факт наличия спорной фотографии на соответствующем сайте. Необходимо также открыть не только фото базы, но и контактные данные, также зафиксировав КТО именно разместил данную информацию. Только после этого можно действительно обращаться с заявлением в УФАС, в котором уже имея достаточные доказательства, требовать возбуждения административного дела по недобросовестной конкуренции и недобросовестной рекламе. В случае, если Вы это не сделаете ДО обращения, фото с сайта будет убрано, а доказать его нахождение на нем ранее будет уже практически невозможно.

Обратите на это особое внимание.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
компания на своем сайте разместила фотографии нашей производственной базы в рекламных целях.
Юрий
На фото изображены как само здание, так и цеховые помещения. В их рекламе указывается, что компания для своего производства располагает именно такой производственной базой
Юрий

снимки гражданских объектов и пр. являются общедоступными и не могут содержать в себе никакой «коммерческой тайны», это как сервис Яндекс или Google — снимки домов (улиц), также и Ваша база — совершенно открытая и общедоступная информация,

Второе, если снимки были взяты с Вашего сайта, то фотографии на сайте следует защищать техническим способом (например, путем установки запрета на скачивание рисунка/картинки, специалист по IT знает как это просто и легко сделать).

Третье, компания, опубликовавшая снимки Вашей базы, заявляет о том, что это ее производственная база, что (с Ваших слов) не соответствует действительности. А это уже распространение в СМИ информации не соответствующей действительности. Поэтому можно сделать вывод о том, что в данном случае у компании, разместившей фотографии Вашей базы присутствует элемент рекламы — «вот какая у нас производственная база и цеха», что не соответствует действительности.

Исходим из того, что закон «О рекламе», ст. 5 «Общие требования к рекламе» устанавливает, что:

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p91

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вывод — фирма, разместившая фотографии использует недостоверную и недобросовестную рекламу.

Поэтому Вы можете подать жалобу на действия данной фирмы в ФАС в связи с недобросовестной и недостоверной рекламой. Также перед подачей жалобы следует обратиться к нотариусу и произвести фиксацию сайта фирмы. Протокол нотариуса приложить к жалобе в ФАС.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в суд с иском об обязании опровергнуть не соответствующие действительности сведения и о защите деловой репутации.

В суде Вам будет необходимо доказать

— факт распространения сведений о Вашей производственной базе (то что на фото конкретно Ваша база и не что иное);

— порочащий характер таких сведений (то, что производственная база Ваша, а выложены фото и сведения о ней как об организации разместившей такую информацию на своем сайте);

— несоответствие распространенных сведений порочащего характера действительности (нотариально заверенные скрины с сайта организации).

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.
Юрий

Юрий, предлагаю Вам следующие формулировки просительной части искового заявления:

— обязать ответчика в качестве восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, своими силами и за свой счёт произвести уничтожение рекламного материала, изготовленного с использование изображения производственной базы истца, имеющегося на момент принятия решения суда;

— обязать ответчика выплатить истцу денежные средства в качестве компенсации неполученных доходов, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (в рамках ст. 15 ГК РФ).