8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О размещении чужих фотографий

как быть если компания на своем сайте разместила фотографии нашей производственной базы в рекламных целях. Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.

, Юрий,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! По идее, тут возможно нарушение исключительных прав на произведение-фотографию. Но нужно знать конкретнее: что за фото, кто их делал, с какой целью.
0
0
0
0
А самый главный вопрос-Вам же важно, наверное, что сняли именно производственную базу?
0
0
0
0
Кстати, Ваша организация отнесла сведения об оборудовании к коммерческой тайне?
0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юрий, добрый вечер!

Вопрос — компания рекламирует производственную базу как свою?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент

да, компания рекламирует базу как свою

Юрий, мой ответ следующий:

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама должна быть
добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе способе изготовления, о месте его происхождения, об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Государственный надзор за соблюдением Законодательства о
рекламе, согласно ст. 33 ФЗ «О рекламе», осуществляет Антимонопольный орган.

Смело можете обращаться в Федеральную Антимонопольную службу Вашего региона с заявлением о недостоверной рекламе с использованием фотографий
Вашего производственного объекта.

В заявлении обязательно укажите страницы сайта, какие именно фотографии составляют недостоверную рекламу, укажите адрес, по которому сотрудник ФАСа может удостовериться, что фото сняты именно с Вашего объекта.

Ответственность за нарушение требований законодателсьта о рекламе
предусмотрена ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях, а именно,
ч.1: Нарушение рекламодателем,
рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев,
предусмотренных частями
2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

К счастью, монопольная служба будет рада наказать штрафом данную компанию, а снимки будут убраны с сайта.

Если, как я правильно поняла, данные снимки не являются разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну, вред в данном случае Вам не нанесен, поэтому взыскать что-то с данной организации вряд ли получится.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

На мой взгляд, здесь нарушение вашей коммерческой тайны, если на этих фотографиях изображены секреты производства.

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства
1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.
2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Предметом иска будет ваше нарушенное право по ст.1465 ГК РФ.

Основанием иска будет нарушение данного права по ст.1472 ГК РФ.

2
0
2
0
да, компания рекламирует базу как свою
Юрий

В таком случае здесь нарушение ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

За это предусмотрена административная ответственность:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент

на фотографиях не размещены секреты производства

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос наиболее точно и объективно, желательно знать, что конкретно изображено на фотографии и каков контекст.
Пока же можно сказать лишь то, что гражданским законодательством охраняется лишь изображение гражданина, а не изображение объектов собственности юридического лица.

Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
0
0
0
0

Если ключевое слова «реклама», то организация использующая в этих целях изображение чужой производственной базы нарушает законодательство.

ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;
Статья 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе»
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.
Юрий

Добрый день.

Если это сделано без Вашего согласия, то как минимум можно потребовать убрать фотографии с сайта.

Если при этом были преданы огласности секреты производства, либо Вы понесли какие-либо убытки, либо причинен вред Вашей репутации, то можно соответственно требовать компенсации, но здесь еще нужно разбираться.

Подскажите, что больше всего из перечисленного Вас смущает?

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент

смущает то, что компания в рекламе использует фотографии не своего объекта

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Кто делал фото?

0
0
0
0
Предметом иска будет ваше нарушенное право по ст.1465 ГК РФ.Основанием иска будет нарушение данного права по ст.1472 ГК РФ.
Солнцев Павел

Не верно. Речь идет о фото зданий.

По поводу нарушения коммерческой тайны — тоже не верно. Нарушителем коммерческой тайны может быть только работник предприятия, на котором введен режим коммерческой тайны (см. закон «О коммерческой тайне»).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент

фото делал кто по просьбе компании. На фото изображены как само здание, так и цеховые помещения. В их рекламе указывается, что компания для своего производства располагает именно такой производственной базой

Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Тут можно также говорить и о разглашении коммерческой тайны при определенных условиях (например, га фото видна Ваша собственная технология обработки чего-либо и т.п.). Также с учетом ст.1276 ГК РФ (которая позволяет использовать размещенные в интрнете фото без свободно) и Постановления ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056 в соответствии с которым необходимо «… оценивать добросовестность самого правообладателя: предпринимал ли он меры по установлению фактического нарушителя, обращался ли до суда к владельцу ресурса за содействием и т. д. Или же он сразу предъявил исковое заявление к владельцу сервиса, очевидно намереваясь не пресечь нарушение, а получить необоснованную экономическую выгоду за счет администратора сайта». То есть все зависит от того, используется ли уже размещенное в сети изображение (тогда лучше сначала обратиться к разместившему с требованием об изъятии Вашего изображения, а уже потом обращаться в суд на основании ст.401 ГК РФ — нарушение интеллектуальных прав) либо уже судиться в связи с разглашением коммерческой тайны (если это имеет место быть)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Хотелось бы заметить на всякий случай, что в целях фиксации нарушения необходимо составить протокол осмотра сайта у нотариуса, который удостоверит факт наличия спорной фотографии на соответствующем сайте. Необходимо также открыть не только фото базы, но и контактные данные, также зафиксировав КТО именно разместил данную информацию. Только после этого можно действительно обращаться с заявлением в УФАС, в котором уже имея достаточные доказательства, требовать возбуждения административного дела по недобросовестной конкуренции и недобросовестной рекламе. В случае, если Вы это не сделаете ДО обращения, фото с сайта будет убрано, а доказать его нахождение на нем ранее будет уже практически невозможно.

Обратите на это особое внимание.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
компания на своем сайте разместила фотографии нашей производственной базы в рекламных целях.
Юрий
На фото изображены как само здание, так и цеховые помещения. В их рекламе указывается, что компания для своего производства располагает именно такой производственной базой
Юрий

снимки гражданских объектов и пр. являются общедоступными и не могут содержать в себе никакой «коммерческой тайны», это как сервис Яндекс или Google — снимки домов (улиц), также и Ваша база — совершенно открытая и общедоступная информация,

Второе, если снимки были взяты с Вашего сайта, то фотографии на сайте следует защищать техническим способом (например, путем установки запрета на скачивание рисунка/картинки, специалист по IT знает как это просто и легко сделать).

Третье, компания, опубликовавшая снимки Вашей базы, заявляет о том, что это ее производственная база, что (с Ваших слов) не соответствует действительности. А это уже распространение в СМИ информации не соответствующей действительности. Поэтому можно сделать вывод о том, что в данном случае у компании, разместившей фотографии Вашей базы присутствует элемент рекламы — «вот какая у нас производственная база и цеха», что не соответствует действительности.

Исходим из того, что закон «О рекламе», ст. 5 «Общие требования к рекламе» устанавливает, что:

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p91

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вывод — фирма, разместившая фотографии использует недостоверную и недобросовестную рекламу.

Поэтому Вы можете подать жалобу на действия данной фирмы в ФАС в связи с недобросовестной и недостоверной рекламой. Также перед подачей жалобы следует обратиться к нотариусу и произвести фиксацию сайта фирмы. Протокол нотариуса приложить к жалобе в ФАС.

0
0
0
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в суд с иском об обязании опровергнуть не соответствующие действительности сведения и о защите деловой репутации.

В суде Вам будет необходимо доказать

— факт распространения сведений о Вашей производственной базе (то что на фото конкретно Ваша база и не что иное);

— порочащий характер таких сведений (то, что производственная база Ваша, а выложены фото и сведения о ней как об организации разместившей такую информацию на своем сайте);

— несоответствие распространенных сведений порочащего характера действительности (нотариально заверенные скрины с сайта организации).

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Если обратиться в суд то что будет предметом и основанием иска.
Юрий

Юрий, предлагаю Вам следующие формулировки просительной части искового заявления:

— обязать ответчика в качестве восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, своими силами и за свой счёт произвести уничтожение рекламного материала, изготовленного с использование изображения производственной базы истца, имеющегося на момент принятия решения суда;

— обязать ответчика выплатить истцу денежные средства в качестве компенсации неполученных доходов, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (в рамках ст. 15 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Все
Здравствуйте у меня случилась большая для меня беда Вчера
Здравствуйте, у меня случилась большая для меня беда. Вчера, я сглупил и отправил человеку , с которым познакомился на сайте знакомств интимные фотографии. И это оказался мошенник. Он вымогает с меня деньги, грозясь, что разошлёт всем моим друзьям эти фотографии. Я уже оформил займ на 6500 рублей. Сегодня он пишет, что деньги ему не дошли и просит ещё 10 тысяч, но обещает их вернуть. Я уже не знаю что мне делать, помогите пожалуйста
, вопрос №4083052, Дмитрий,
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Административное право
Чужие собаки покусали мою козу
Чужие собаки покусали мою козу. Она не ходит и не ест. При этом, когда мы пытались с ними поговорить, они отрицали и говорили, что собаки не их. Но есть свидетили, которые подтверждают, что это их собаки. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4082334, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 28.04.2015