Индивидуальный предприниматель

Добрый день . Скажите пожалуйста : я открыла ИП в 2013 году вид деятельности фотокабина . Но дело в том что я им не занималась а ИП было открыто , и нулевую дикларацию я не сдавала . В марте этого года я закрыла ИП но там набежала 70 тыс . Как мне быть ? И еще говорят вышел закон что кто не сдал дикларацию за 2014 год штраф 140 тыс .

, Снежана, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Снежана!

Скорее всего вас дезинформировали. Если вы не имели дохода, то и платить ничего не должны, только взносы в ПФР (за 2 года примерно 40 тыр). Ответственность за непредоставление налоговой декларации установлена в ст.119 Налогового кодекса. Ни о каких 140 тыр там речи нет.

Уточните как вы узнали о данной сумме? Есть ли какие-либо письменные уведомления? Если есть приложите к вопросу, персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно обязательно подать отчетность по применяемой системе налогообложения (даже после закрытия ИП). Если вы этого не сделаете, то ПФР выставит вам максимальную сумму взносов за 2014 год в размере 138627,84 руб. (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., ст. 14, п. 11)

Сумма фиксированных взносов за 2014 г. составит для вас 20727,53 руб., за 2015 г — примерно 4500 руб., а за 2013 г. — зависит от даты регистрации ИП.