Перерасчет пенсии работащему пенсионеру

если пенсионер в 2014 году проработал неполный год, будет ли произведен перерачет пенсии в августе 2015года?

, Валентина,
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Валентина Добрый вечер!!!

Мало информации, но если все правильно понял:

Немного теории, страховая пенсия растет за счет увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, который в свою очередь увеличивается за счет уплаты страховых взносов.

Страховой взнос уплачивается ежемесячно, т.е. если работодатель платил как надо, то и пенсия должна увеличиться.

С Уважением.

4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде
ежемесячных обязательных платежей.
5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
ст. 15, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
3) индивидуальный пенсионный коэффициент — параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на
определенный период от получения страховой пенсии;
4) стоимость пенсионного коэффициента — стоимостной параметр, учитываемый при определении размера страховой пенсии, отражающий соотношение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение страховых пенсий и трансфертов федерального бюджета, поступающих в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующем году, и общей суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий;
7) корректировка размера страховой пенсии — повышение размера страховой пенсии в связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента;
ст. 3, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»