Как выписать бывшую "гражданскую" жену из квартиры?

Разошлись с "гражданской" женой (в официальном браке никогда не состояли). Она прописана в моей квартире. Добровольно выписываться из нее она не желает. В настоящий момент в квартире проживаю только я. Как ее выписать из квартиры? Слышал, что, вроде, надо обращаться в суд. Надо ли перед этим каким-либо образом письменно уведомлять сожительницу о своем намерении ее выписать?

, Александр Казаков, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Добровольно выписываться из нее она не желает. В настоящий момент в квартире проживаю только я. Как ее выписать из квартиры? Слышал, что, вроде, надо обращаться в суд.
Александр

Да, в зависимости от того -муниципальное жилье у Вас или в собственности, следует подавать соответствующий иск в суд.

Надо ли перед этим каким-либо образом письменно уведомлять сожительницу о своем намерении ее выписать?
Александр

Обязательного предварительного извещения Вашей сожительницы о намерении подать на неё в суд не требуется. Если Вы хотите -можете известить.

Александр Казаков
Клиент, г. Челябинск

Квартира в моей собственности. Бывшая сожительница еще является инвалидом 3 группы. Это не осложнит процесс снятия ее с регистрации?

Александр

Нет, не должно это усложнить данный судебный процесс. Права и обязанности супругов (в том числе и по обеспечению бывшего супруга жильём) возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Нет, уведомлять не нужно, можно сразу обратиться в суд с иском о признании утратившей право проживания в квартире.

Квартира в моей собственности. Бывшая сожительница еще является инвалидом 3 группы. Это не осложнит процесс снятия ее с регистрации?
Александр

Нет, это не должно осложнить. Но, повторюсь, только через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира у вас в собственности, то вам надо ставить вопрос в суде о признании прекратившей право пользования, а если квартиру муниципальная. то о признании утратившей право пользования.