Право на наследство и кредитная задолженность умершей

Как правильно нам поступить.......умерла мама у моего мужа,остались три действующих кредита,наследники муж и трое детей, у умершей была доля в квартире,больше ничего нет,как поступить с банком и с долгами,не хотелось терять и права на наследство,кредиты были без поручителей и страховки.

, Елена, г. Киров
Юлия Лаврушичева
Юрист

П. 1 ст. 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данной ситуации Вам придется выплачивать кредиты за счет наследственной массы. Вам стоит вступать в наследство только лишь, если сумма задолженности по кредитам меньше стоимости доли в квартире.