Доплата по ОСАГО

Здравствуйте!! Мне страховая компания Росгострах доплатила разницу после предоставления ей Отчета независимой оценки. Мне написали досудебную претензию в страховую компанию. Они мне разницу выплатили, а за оценку и написание претензии чеки не оплатили. Почему?

, Влад,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В надежде, что вы не обратитесь в суд. Точнее оценку могли бы оплатить и в добровольном порядке, а вот услуги юриста — в законе не предусмотрены, только по суду, как судебные издержки.

Да, вы можете обратиться в суд за взысканием стоимости независимой оценки, услуг юриста, но вот насчет штрафа и неустойки — он начисляется на суммы, не уплаченные вовремя, а у вас получается, что страховая согласилась с независимой оценкой и в добровольном порядке произвела доплату. Нужно смотреть — что там конкретно по срокам, но суды неохотно удовлетворяют эти требования, во всяком случае в нашем регионе.

Влад
Клиент

Спасибо Вам, Светлана Владимировна! А сколько будет стоить у вас написание иска по этому вопросу? И сколько - написание претензии по КАСКО по другому автомобилю: страховая не хочет оплачивать услуги эвакуатора для доставки авто на ремонт в дилерское СТО в другой город? (Говорят - надо было использовать их эвакуатор или хотя бы заранее согласовать фирму-эвакуатора)