Как подарить часть участка

Добрый день. У родного брата отца есть участок в собственности 18 соток с постройками , часть этого участка он хочет подарить отцу, а часть продать. Возможно ли это сделать?

, татьяна, г. Самара
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ можете подарить собственность, которая находится на праве собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

часть этого участка он хочет подарить отцу, а часть продать. Возможно ли это сделать?
татьяна

Возможно. Брат отца может подарить долю участка, а потом провести выдел этой доли в натуре. А может из одного участка сформировать 2 участка, получить на каждый участок документы и затем Вашему отцу подарить один участок, а второй -продать.

Как именно поступить — дарить долю или сначала из одного участка сделать два -решать собственнику.