Статус жилого помещения при отсутствии свидетельства о собственности на землю

Купил квартиру в многоквартирном жилом доме. Статус - жилое помещение. У продавца ( человек который купил эту квартиру на этапе застройки у застройщика) есть только свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Свидетельства о праве собственности на землю нет. Продавец говорит, что земля находится в аренде и поэтому свидетельства на землю нет.

В договоре купли-продажи по этому поводу написано следующее :

3. Указанное в договоре недвижимое имущество расположено на правомерном земельном участке площадью *** кв.м., предоставленном для индивидуального жилищного строительства, категории земель – земли населенных пунктов, с кадастровым номером 23:49:0205002:17, расположенном по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. ****, потребительский кооператив «****», участок №**, принадлежащем Мякинченко Александру Юрьевичу на основании Договора о передаче прав и обязанностейпо договору аренды земельного участка от 11.04.2013 г. Стороны договорились, что в течении года с момента регистрации права собственности на указанные Жилые помещения Покупателю будут переданы права и обязанности по указанному выше договору аренды пропорционально площади приобретаемого Жилого помещения.

Вопрос такой : не будет ли проблем с этой квартирой и смогу ли я получить свидетельство на землю ?

, Георгий, г. Сочи
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Георгий, вы написали, что купили квартиру в МНОГОКВАРТИРНОМ доме, а в договоре указано «на правомерном земельном участке площадью *** кв.м., предоставленном для индивидуального жилищного строительства,». Сами разницу почувствовали. Сейчас много говорят о том, что земля выделяется для индивидуальных домов, а на их месте без разрешения строят многоквартирные, а потом эти дома местная администрация сносит. Чтобы разобраться досконально, сходите на прием в свою администрацию и поговорите с архитектором, будет полезно и получите всю картинку.