8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус жилого помещения при отсутствии свидетельства о собственности на землю

Купил квартиру в многоквартирном жилом доме. Статус - жилое помещение. У продавца ( человек который купил эту квартиру на этапе застройки у застройщика) есть только свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Свидетельства о праве собственности на землю нет. Продавец говорит, что земля находится в аренде и поэтому свидетельства на землю нет.

В договоре купли-продажи по этому поводу написано следующее :

3. Указанное в договоре недвижимое имущество расположено на правомерном земельном участке площадью *** кв.м., предоставленном для индивидуального жилищного строительства, категории земель – земли населенных пунктов, с кадастровым номером 23:49:0205002:17, расположенном по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. ****, потребительский кооператив «****», участок №**, принадлежащем Мякинченко Александру Юрьевичу на основании Договора о передаче прав и обязанностейпо договору аренды земельного участка от 11.04.2013 г. Стороны договорились, что в течении года с момента регистрации права собственности на указанные Жилые помещения Покупателю будут переданы права и обязанности по указанному выше договору аренды пропорционально площади приобретаемого Жилого помещения.

Вопрос такой : не будет ли проблем с этой квартирой и смогу ли я получить свидетельство на землю ?

Показать полностью
, Георгий, г. Сочи
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Георгий, вы написали, что купили квартиру в МНОГОКВАРТИРНОМ доме, а в договоре указано «на правомерном земельном участке площадью *** кв.м., предоставленном для индивидуального жилищного строительства,». Сами разницу почувствовали. Сейчас много говорят о том, что земля выделяется для индивидуальных домов, а на их месте без разрешения строят многоквартирные, а потом эти дома местная администрация сносит. Чтобы разобраться досконально, сходите на прием в свою администрацию и поговорите с архитектором, будет полезно и получите всю картинку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015