Подскажите, пожалуйста

Звание прапорщик я получил 2 года назад, сейчас пришел приказ об отмене приказа о присвоении звания, в связи с не достаточным образовании. Могу ли я продолжать занимать должность

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей,

Пожалуйста, уточните, проходите ли Вы службу в ВС РФ или другом федеральном органе исполнительной власти.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Внутренние войска МВД РФ

Алексей, благодарю Вас за уточнение.

В случае некомплекта, Вы можете быть назначены на должность, подлежащую замещению военнослужащими из состава прапорщиков:

П Р И К А З
Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 27 февраля 2003 г. N 120
О некоторых мерах по упорядочению назначения должностными лицами МВД России офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий
4. На воинские должности, подлежащие замещению офицерами и
прапорщиками (мичманами), назначаются военнослужащие
соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные
воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них
могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в
следующем порядке:
а) военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов), имеющие
высшее или среднее профессиональное образование, родственное
соответствующей военно-учетной специальности, с учетом их
профессиональных и моральных качеств могут быть назначены на
воинские должности, подлежащие замещению офицерами.
Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта
офицеров соответствующих военно-учетных специальностей либо при
невозможности их назначения на вакантные воинские должности;
б) военнослужащие из состава сержантов (старшин) и солдат
(матросов), проходящие военную службу по контракту, имеющие высшее
или среднее профессиональное образование, родственное
соответствующей военно-учетной специальности, с учетом их
профессиональных и моральных качеств могут быть назначены на
воинские должности, подлежащие замещению офицерами и прапорщиками
(мичманами).
Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта
офицеров (прапорщиков, мичманов) соответствующих военно-учетных
специальностей либо при невозможности назначения на вакантные
воинские должности военнослужащих соответствующего состава;
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алексей! Необходимо знать, какие квалификационные требования предъявляются к занимаемой должности.

Уважаемый Алексей! Если Вы занимали должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера или прапорщика, но приказ о присвоении Вам звания прапорщика отменён, Вы можете быть переведены приказом соответствующего командира (начальника) на нижестоящую должность в соответствии с Приказом МВД РФ от 16 июня 2006 г. N 440 «Об утверждении Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) во внутренних войсках МВД России» (с изменениями и дополнениями от 25 июля 2014 г.)

Уважаемый Алексей! Звание младшего сержанта Вы можете получить в силу пункта 13 статьи 22 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Какое у вас сейчас звание? И какая должность??

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Звание зависит от должности. Если нет образования соответствующего должности, нет звания.

Соответственно без звания оставаться на должности не можете.

Хотя в Вашей ситуации много неясностей, в частности что случилось с Вашим образованием, если два года назад оно было?

Фактически с отменой приказа я остаюсь ефрейтором! И два года служил начальником склад, снимут ли меня с должности
Алексей

Да снимут.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

От присвоения ефрейтора прошло шесть лет, из них в должности нач.склада 2, должны ли мне за это время присвоить очередные звания( сержант, старшина)?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если говорить упрощенно, то есть воинские должности в которых могут проходить военную службу только офицеры, есть должности для прапорщиков или сержантов (старшин), есть должности для рядового состава. Все это расписано в штатах, которые утверждаются индивидуально для каждой войсковой части (соединения). В Министерстве обороны РФ названные штаты утверждаются Генеральным штабом ВС РФ.

Для того, чтобы ответить на вопрос сможете ли вы продолжить службу в вашем воинском звании на конкретной должности, следует ознакомиться со штатами (ШДК) вашей войсковой части. Поэтому отвечать на ваш вопрос должны не юристы, а кадровые органы.

Если будут основания полагать, что кадровые органы вас обманывают, то вы можете подать жалобу в органы военной прокуратуры, которые обязаны будут провести по ней проверку и уведомить вас о результатах в течении 30 дней (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Удачи!