Как уменьшить платежи по кредитам

Как уменьшить платеж по кредитам? так как я стала безработной. В трудовой написано по собственной инициативе. Если бы было написано по сокращению,банк предоставил бы какие либо условия.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые
условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер
ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку
выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники
банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной
задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о
содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение
у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о
возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат
по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена