8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в краже телефона

Нашел в месте с женой телефон на улице возле ресторана. Не выключал положил в карман и зашел в этот же ресторан. Провели в нем около двух часов затем поехали домой в другой город время в пути тоже два часа. За все это время никаких звонков не было. По приезду домой достали телефон посмотрели баланс и он сел. На следующий день я приобрел к нему зарядку он включился я опять проверил баланс карты но она была заблокирована. Телефон нашел сеть вай-фая (мою) и нашол обновление ПО (телефон эпл 4s) после чего перезагрузился и запросил айди адрес и пароль или использовать как новый пароля я не знал, выбрал использовать как новый. он запустился и удалил все что там было. Я немного поковырялся по спрашивал как им пользоваться после чего зарегистрировал на себя и у меня ребенок играл на нем в игры.Через месяц ко мне подошел знакомый и предложил продать телефон ему.Я сказал что ребенок в него играет но если бы поменял на приставку сони. Он спросил сколько она стоит я ему сказал 12тс он мне отдал дениги. Примерно через 6 месяцев его нашли ну соответственно он рассказал у кого купил. Мне вменяют кражу 158ст. КАК жить дальше что делать?

Показать полностью
, Денис Пушкин, г. Когалым
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, кражу еще доказать надо, да еще и при таких обстоятельствах находки телефона. Необходимо доказывать что вы его нашли, а не крали. А то что у вас оказался этот телефон и что вы его впоследствии продали еще не значит что вы его украли у кого то.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Если исходить из Вашей информации в вопросе, то никакой кражи у Вас не усматривается. Кража — это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

  КАК жить дальше что делать?

Очень просто: жить по-прежнему, а полиции надо рассказать примерно так, как изложили здесь в своем вопросе.

Обязанность доказывать наличие или отсутствие состава преступления закон возлагает на судебно-следственные органы, а не на подозреваемых (обвиняемых, подсудимых).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните на каком этапе сейчас «Мне вменяют кражу 158ст»?

Вас допросили в качестве подозреваемого, предъявили обвинение?

0
0
0
0
Алексей Втюрин
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Доказательств тайного хищения вышеуказанного сотового телефона у них нет, тем более закон разграничивает находку от кражи. Настаивайте на своём и говорите всё как здесь изложено, ходатайствуйте о допросе в качестве свидетеля вашей супруги. Пусть она подтвердит ваши слова. Ситуация пограничная, но полиция при наличии возбуждённого уголовного дела будет стремиться отправить его в суд.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прав потребителя" и подать иск в суд для возмещения компенсации за телефон и моральной компенсации, так как я
Пол года назад купила себе телефон в рассрочку айфон 13 мини ,около 4 месяцев назад купила чехол для него , на озон, там где можно вставлять карту , проносила его 3 месяца , решила снять чехол чтобы протереть телефон и увидела что моя задняя панель телефона была полностью расцарапана штучкой которой можно вынимать карту , до этого чехла у меня телефон был в идеальном состоянии , могу я ссылаться на закон «статья 18. Прав потребителя» и подать иск в суд для возмещения компенсации за телефон и моральной компенсации, так как я до сих пор не выплатила за него кредит и очень сильно была расстроена , его рыночная цена из за дефектов теперь значительно станет низкой , я очень разочарована
, вопрос №4020649, Зарина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал телефон по гарантии а он ремонту не подлежит, они предлагают другой телефон за эту же сумму, могу ли я отказаться и вернуть обратно деньги?
Сдал телефон по гарантии а он ремонту не подлежит, они предлагают другой телефон за эту же сумму, могу ли я отказаться и вернуть обратно деньги?
, вопрос №4020353, Юрий, г. Москва
Хищения
Попалась на краже, все добровольно оплатила, полицию не вызывали, ничего не подписывала, что ждет?
Попалась на краже, все добровольно оплатила, полицию не вызывали, ничего не подписывала, что ждет?
, вопрос №4019608, Рит, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.мне сегодни пришло смс о приглашени на суд на завтра с обвинением о машеничестве.мне никто не
Здравствуйте.мне сегодни пришло смс о приглашени на суд на завтра с обвинением о машеничестве.мне никто не предупредил нечего не сказали с разу на суд вызвали еще с обвинением мощеничествам.так можно чтоли
, вопрос №4019001, Балгул, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я подать завление на кражу документов?
Автомобиль забрал банк за просрочки пары платежей.Забирали ночью.В машине остались паспорт и права.Могу ли я подать завление на кражу документов?Кредит готов оплатить полностью
, вопрос №4018326, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2013